13.08.2013    Нет комментариев
16148

Как на дрожжах вырос за два-три года новый жилой массив по ул. Мира в г.Калинковичи. Пройдет пару месяцев и будет сдан 72-квартирный жилой дом, очередной в веренице многоэтажек. А сегодня здесь работы в самом разгаре и успешно их ведет бригада Евгения Кондрашова -одна из лучших в ПМК-43. Внимание привлек молодой рабочий, выполнявший кладку Красиво и ровно кладутся в ряд кирпичи, ряды растут один за другим. Вот и стенка вскоре будет готова. В движениях каменщика чувствуется рука мастера.

— Как хорошо у вас получается! А сколько вы можете уложить кубов кирпича за смену? — поинтересовался я.

— Пусть это останется моим профессиональным секретом, давайте я вам лучше о своей биографии расскажу. Поверьте, она весьма интересная, — предложил Виталий КЛОБУКОВ (на снимке), каменщик IV разряда.

— Что ж, извольте.

— Когда-то давно мои предки, немцы, переселились из Германии в Российскую империю. Обосновались в Казахстане. Родители оттуда, и я там родился в 1979 году, в Карагандинской области. Я из казахских немцев, хотя по национальности русский, имею российский паспорт и вид на жительство в Беларуси, где живу уже 12 лет. Со школьных лет мечтал стать юристом и поступил в Карагандинский юридический колледж. Отучился и получил специальность «правовед», — начал свой рассказ Виталий.

Так получилось, что ни одного дня по полученной специальности он не поработал. После колледжа пришла пора встать под ружье, и парня забрали в армию. Два года он охранял известный на весь мир ядерный полигон в Семипалатинске. Полигон — это два реактора размером с 20-этажный дом каждый, которые находятся под землей. Конечно, впечатлений у него от службы осталось столько, что на повесть хватит.

Вернулся солдат в родное село Каражар и, казалось, живи и радуйся. Ан нет, не получилось. Огонь
межэтнического конфликта, поддерживаемый определенными силами, разгорался все больше. Отношения коренного населения с русскоязычными становились все более напряженными, и многие семьи покинули насиженные гнезда.

В 2001 году выехали и Клобуковы: отец, мать и двое сыновей. Переселились в Калинковичи, где до этого обосновались знакомые люди из Казахстана. Они и сагитировали в пользу нашего города. Вскоре и работу Виталий подыскал, правда, в сфере достаточно далекой от правоведения — формовщиком на заводе ЖБИ. О переезде, как он признался, никогда не сожалел. В начале 2000-х жизнь в Беларуси была полегче, нежели в Казахстане. Если в городах там еще кое-как все держалось, то деревни целыми днями сидели без света и газа.

Поработав на заводе ЖБИ, в ПМК-101, в одном из минских строительных предприятий, съездив на вахту на Север, Виталий пришел к выводу, что пора остепениться.

Еще будучи подсобным рабочим в ПМК-101 он овладел профессией каменщика. Самостоятельно ей обучился, получил разряд. Как раз так получилось, что хорошие каменщики были нужны ПМК-43, и руководство предложило Кло-букову контракт. В коллективе парня встретили очень хорошо, адаптация на новом предприятии прошла быстро и легко и вот спустя три года Виталий — один из лучших специалистов колонны. Ему нравятся условия труда, устраивает зарплата, поэтому куда-либо переходить не собирается.

— Спокойный, исполнительный, трудолюбивый, его кандидатура предоставлялась для награждения

Почетными грамотами и Благодарственными листами, — так охарактеризовал Виталия его бригадир.
Немало объектов возводил своими руками каменщик Клобуков. В этом году он строил до-ильно-молочный блок в д. Заболотье Петриков-ского района, коттеджи для сельских тружеников в д. СыроД, многоквартирный дом в Петри-кове. Все лето трудится на строительстве дома по ул. Мира. Работы на этом объекте хватает: каменщики занимаются устройством гипсовых перегородок и кирпичных крылец.

— Виталий, а как на счет генетической памяти, не ощущается ли зов предков» в Германию, чай, не собираешься? Там и жизнь, говорят, полегче...

— Да был я там, когда-то ездил на заработки, не понравилось. Скучно. Люди живут обособленно, каждый сам по себе, спрятавшись в своем доме, как черепаха в панцирь, не с кем и словом было перекинуться, хотя русскоязычных хватало. Но у них уже другой, западный, менталитет. А в Беларуси — совсем другое дело. В Калинковичах семья купила дом, я своими руками сделал в нем ремонт, и не думаю больше куда-то уезжать.

 


Сергей САКОВИЧ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
пасмурно
Влажность: 91
Давление: 749 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 9.28м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/