31.07.2013    Нет комментариев
2112

Моя семилетняя дочь, как только увидит I валяющийся на дороге мусор, говорит: «Папа, мусорить нельзя. Нельзя загрязнять природу, она живая! Нам это в школе сказали». Ребенок это усвоил и поэтому никогда не бросит под ноги пустую пачку из-под сока, фантик, а обязательно донесет до урны. А помним ли мы, взрослые, о том, что природа—живая?

Ой, сомневаюсь. Пройдитесь по скверам и улицам города и убедитесь сами, так ли это.

По вечерам в хорошую погоду люблю побродить по аллеям городского парка, насладиться прохладой озера, словом, как говорят, побыть наедине с собой. Был понедельник, сразу после праздника Купалье. Прихватив с собой свежую газету, решил, что присяду где-нибудь в парке на скамье почитать. Но не смог. Согласитесь, что сидеть в окружении пустых бутылок из-под пива и водки, сигаретных пачек и пакетиков из-под чипсов небольшое удовольствие. Было видно: накануне люди неплохо повеселились. Отвращение вызвало то, что рядом со скамьей стоит урна, но почему-то мусор бросили не в нее, а прямо под ноги.

Вспомнились стихи Маяковского: «Товарищи-люди!/ Будьте культурны,/ Плюйте не на пол,/ Плюйте в урны...». Десятилетия прошли, а проблема не утратила актуальности. Не научились мы быть культурными. Научимся ли когда-нибудь?

В тот вечер еще возле пары-тройки скамеек было загажено. Такой «пейзаж», разумеется, испортил настроение, и желания оставаться в парке больше не было. Разумеется, Купалье здесь не причем. Этот древний чудный праздник по традиции отмечается с размахом и при большом скоплении народа. Да разве это основание, чтобы загадить парк до такой степени, что за день его так и не смогли привести в порядок? Прямо свинство какое-то. Покидая это место отдыха, обратил внимание на такую сцену: две молодые мамы увлеченно о чем-то беседовали у края пешеходной дорожки. Наверное, триста лет не виделись. Их детям было скучно, они отошли в сторону, нашли на дорожке окурки и давай в рот тянуть. Увлеченные беседой мамаши не сразу это заметили. Представляете, сколько микробов попало в детский организм?

Оказывается, привычка некоторых людей мусорить приносит не только экологический ущерб, но и может напрямую вредить здоровью подрастающего поколения.

Трудно поверить, но у пробле-мы есть и экономический аспект. Знакомый руководитель дорожно-строительной организации рассказал, как автолюбители захламляют обочины дорог при наличии специально установленных контейнеров. Особенно остро стоит эта проблема на приграничных территориях. Так, недавно с небольшого участка дороги при подъезде к ПТО «Новая Гута» работники его организации вывезли 10 тонн мусора. Силы, время и средства, которые должны быть направлены на основную работу — ремонт дорог — затрачиваются на уборку. Хотелось бы спросить у таких автолюбителей: «А в своей квартире вы тоже бросаете посреди зала мусор?». Уверен, этот вопрос — риторический.

Все-таки живет еще в наших людях этот «совковый» убогий менталитет. Дома не мусорят, а вот на природе, на улице, в общественных местах, даже в подъездах и лифтах домов, где живут, нате вам, пожалуйста! Да что говорить, если следы своего недавнего пребывания многие оставляют даже на могилах на Радуницу и у подножия памятников воинам-освободителям. И такое, увы, доводилось видеть...
А вот — еще пример. В новом 10-этажном доме по ул. Никонова, где проживает моя семья, в проекте был заложен мусоропровод. Естественно, строители его установили. На собрании членов строительного кооператива будущие жильцы дружно заявили, что не нужен нам никакой мусоропровод, мол, он станет местом скопления тараканов, мышей, крыс и прочей гадости. В результате крышки мусоропровода заварили, он так и не эксплуатируется. Но мусор-то надо выносить. А контейнер примерно в 300м от дома, и ближе никак не установишь. Тащиться в такую «даль» лень, поэтому некоторые, особо «догадливые» жильцы, просто сбрасывают пакеты с балконов на землю. Сочувствую дворникам, которым приходится регулярно всю эту «радость» убирать. Нерадивые жильцы их вконец достали, поэтому на доске объявлений у дома стали появляться письменные призывы к чистоте. Но видно и эта мера не принесла должного эффекта. Поэтому в один из дней место предупреждающих надписей заняло изображение огромной, килограммов на 200, не менее, свиньи, а под ней — красноречивая фраза: «Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!». Через день кто-то этот рисунок сорвал.

Вызывает недоумение: если вы, уважаемые, дружно проголосовали против мусоропровода, добровольно отказавшись от такого блага цивилизации, то почему же сейчас так себя ведете и бросаете мусор прямо под ноги другим?

Про наш дом вообще можно многое написать. О том, например, как уже на второй день после официального заселения дверь тамбура на первом этаже осталась без ручки, или о том, как постоянно ломается лифт, как радующие глаз розовые стены подъезда в момент приобрели неприятные черные разводы. Да и бытовой мусор на лестничных площадках что-то чересчур быстро появляется. Создается впечатление, что в доме обитают не люди, венцы мироздания, а совершенно иные существа.

Универсального рецепта от бескультурья, пожалуй, пока не изобретено, это проблема из тех, которые в ближайшее время вряд ли удастся решить. Не могу предложить этого решения и я. Ведь и в школе учат, чтобы не засоряли природу, и СМИ призывают людей к сознанию, и таблички, плакаты, надписи на каждом шагу. Да все не впрок. Мусорим так, что не справляются коммунальники, волонтерские отряды БРСМ, дорожные службы. Может, ужесточить законодательство и рублем наказывать за каждый фантик, окурок и пустую бутылку, брошенные мимо урны?

 


Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
умеренный дождь
Влажность: 96
Давление: 748 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 8.49м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/