09.11.2013    Нет комментариев
15517

На вопросы трудового законодательства отвечает заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий ДЕМЧИХИН.

Вопрос: «Я принята на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Нужно ли в трудовой книжке указывать фамилию
работника, на место которой я принята?»

Ответ: Нет. Фамилия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, указывается только в приказе. В трудовой книжке производится следующая запись: «Принята на должность (указывается наименование должности) на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Вопрос: «Занимаюсь спортом. Хотела устроиться на работу по совместительству в другую организацию спорта, но мне сказали, чтобы я предоставила от нанимателя с места работы согласив на работу по совместительству. Но ведь по закону, согласие нанимателя на работу по совместительству не требуется. Или я не права?»

Ответ: Действительно, для работы по совместительству согласие нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Таким исключением, например, являются работники, занимающиеся профессиональным спортом.

К сожалению, вы не указали, кем работаете.

Если вы работаете тренером, то в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте» при устройстве на работу по совместительству, с вас имеют право потребовать согласие нанимателя по месту основной работы.

Вопрос: «В прошлом году я был принят на работу по срочному трудовому договору на 9 месяцев, с 1 сентября по 30 мая. После трехмесячного перерыва со мною опять заключен срочный трудовой договор на этот же срок. Законны ли действия нанимателя?»

Ответ. В соответствии со ст. 17 ТК трудовой договор, заключаемый на определенный срок, называется срочным трудовым договором. Срочный трудовой договор может заключаться на любой срок, но не более чем на пять лет, и заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, непосредственно предусмотренных трудовым законодательством. Например, на время выполнения определенной работы (когда ее завершение нельзя определить конкретной датой), или на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождение работника в отпуске, на больничном листке и т.д.). Исключение составляет работа по контракту, когда работа носит постоянный характер.

Наниматель не вправе заключать с работником срочный трудовой договор на выполнение работы, которая носит постоянный характер. С вами должен был быть заключен контракт на срок не менее одного года. 

Вопрос: «Со мною заключен контракт, который заканчивается в феврале 2014 года. В настоящее
время у меня возникла необходимость уволиться, а наниматель не отпускает. Подскажите, как мне
уволиться, не нарушая закон?»

Ответ: Если наниматель не дает согласие на досрочное расторжение контракта по соглашению сторон и у вас отсутствуют иные основания для увольнения (перевод на работу к другому нанимателю, избрание на выборную должность), вы вправе воспользоваться ст. 41 ТК (расторжение срочного трудового договора по требованию работника).

Руководствуясь указанной статьей, работник вправе досрочно расторгнуть контракт в случае болезни или инвалидности, препятствующей выполнению работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. К другим уважительным причинам могут относиться: выход на пенсию, зачисление на дневную форму обучения в учреждение образования, направление одного из супругов на работу в другую местность, переезд на другое постоянное место жительства в другой населенный пункт, беременность женщины, наличие трех и более детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, необходимости ухода за больным членом семьи и т.д. Любая из вышеперечисленных причин должна быть подтверждена соответствующими документами.
При признании нанимателем уважительной причины, контракт досрочно расторгается. При отказе нанимателем в досрочном расторжении контракта по указанной причине вы вправе обратиться с заявлением в суд об удовлетворении заявленных требований.

Вопрос: «Подскажите, пожалуйста, каков порядок увольнения работника по переводу к другому нанимателю ?»

Ответ: Так как в соответствии с законодательством наниматель имеет право пригласить к себе на работу работника с другой организации, он обязан направить нанимателю, где работает работник, приглашение в письменной форме с просьбой уволить работника в порядке перевода. Наниматель по месту работы работника при согласии на увольнение в порядке перевода и наличии заявления работника с просьбой об увольнении в порядке перевода издает приказ об увольнении работника по этому основанию. Новый наниматель заключает с уволенным в порядке перевода работником трудовой договор и издает приказ о приеме на работу в порядке перевода. В трудовой книжке производится запись: «Уволен в связи с переводом в (наименовании организации) п.4 ст.35 Трудового кодекса или «Принят (наименование должности) в порядке перевода в (наименование отдела, цеха).

Вопрос: «Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при переходе на бессрочный трудовой договор в связи с окончанием срока контракта и продолжением у этого же нанимателя трудовых отношений?

Ответ: Если в трудовой книжке имелась запись о том, что работник принят на условиях контракта, тогда необходимо внести следующую запись: «Трудовые отношения продолжены на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок». Если же в трудовой книжке записи о работе работника по контракту не было, тогда вышеуказанную запись делать не следует.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+13
рассеянные облака
Влажность: 68
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 81%
Ветер: 6.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/