29.07.2013    Нет комментариев
16572

Система образования Республики Беларусь включает в себя 53 высших учебных заведения (10 - негосударственных), 156 средних специальных учебных заведений (12 негосударственных), 217 профессионально-технических училищ, 4506 средних школ. В Гомельской области функционирует 1383 учреждения образования, из них - 8 высших учебных заведений, 7 профессионально-технических колледжей, 15 профессиональных лицеев, 17 профессионально-технических училищ, 631 учреждение среднего образования, 535 учреждений дошкольного образования. В высших учебных учреждениях Гомельской области обучается более 25 тысяч студентов, в системе профессионально-технического образования обучается около 15300 учащихся.

8 текущем году в учреждения высшего образования планируется зачислить на 10% меньше абитуриентов, чем было принято в 2012 году. При этом на 5% сокращается количество абитуриентов, принимаемых за счет Средств республиканского бюджета. На платное обучение планируется принять на 15% меньше, чем принято в 2012 году.

В целях предотвращения и своевременного выявления фактов взяточничества, других злоупотреблений служебным положением при поступлении выпускников средних школ в высшие и средне-специальные учебные учреждения сотрудниками аппарата и подразделений МВД Республики Беларусь проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и выявление фактов коррупции в период вступительных испытаний.

Так, в г. Гомеле задержана А., которая повторно в период времени с августа по сентябрь 2007 года, с целью обмана и завладения денежными средствами, по телефону и при встречах по месту своего жительства подстрекала и склоняла граждан к даче взятки неустановленным должностным лицам ГУО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», которые, исключительно в связи с занимаемыми ими должностными положениями, за материальные ценности, используя свои служебные полномочия, окажут содействие при сдаче централизованного тестирования и благополучно решат вопрос, связанный с поступлением в указанное высшее учебное учреждение. Управлением Следственного комитета по Гомельской области в отношении А. возбуждено 30 уголовных дел по ст.ст. 209, 431 УК Республики Беларусь. 29.01.2013 года последняя осуждена к 3-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

На территории г. Калинковичи расположен Полесский филиал ГУО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и два средне-специальных учебных заведения: ГУО «Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича» и ГУО «Калинкович-ский государственный аграрно-технический лицей», где также не исключены факты коррупционных проявлений в период вступительных испытаний 2013 года.

Если Вы располагаете информацией о подстрекателях к даче взяток, взяткодателях и взяткополучателях в период вступительных испытаний 2013 года в Полесский филиал ГУО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», ГУО «Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича» и ГУО «Калинковичский государственный аграрно-технический лицей», можете сообщить ее по телефонам: 4-10-73, 4-33-36, 4-33-78. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

 


Олег САПАНОВИЧ,
старший оперуполномоченный ОБЭП
Калинковичского РОВД.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
пасмурно
Влажность: 89
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 92%
Ветер: 4.31м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/