15.07.2013    Нет комментариев
16537

Интенсивными действиями инспекции и общественных организаций обеспечено успешное проведение нереста всех ценных рыб: щуки, судака, язя, сома и других промышленных видов.

Этому способствовал устоявшийся паводок - даже теперь уровень выше нормального летнего. Это с одной стороны хорошо, простор и обильная кормовая база для малька, отсюда и перспектива значительного увеличения поголовья рыб. Следует отметить и интенсивное проведение контрольных полевых мероприятий, в результате которых изъято на водоемах более 4 км сетематериалов. При этом отмечено весьма незначительное количество браконьерских проявлений со стороны местных жителей. «Работают» против природы приезжающие с соседних районов бригады браконьеров. По наиболее грубым проявлениям браконьерства составлены административные дела, государству возращено более 50 миллионов рублей.
1 июля закончился запрет на ловлю сома. Еще раз обращаемся к любителям рыбалки с просим: в случае поимки сома более 20 кг, просьба отпускать его с целью сбережения маточного поголовья.

Подтверждается тревожная ситуация, о которой мы говорили в начале лета. В связи с высокой водой и неко-шенными берегами, на реке Уборть, например, отмечается резкое сокращение кислорода. Рыба начинает задыхаться.

На реке Птичь и других левосторонних притоках состояние воды хорошее, туда устремляются многие отдыхающие. К сожалению, не все бережно относятся к сохранению природы: завалы бутылок и другого мусора, неопрятное содержание биологических мест вынуждают нас принимать жесткие административные меры. И все же, надеемся на понимание и высокую культуру отдыха.

Напоминаем телефон «горячей линии» (802350)5-34-75.

 


Виктор ГАЛЕНЯ,
начальник Лясковичской
межрайонной
инспекции охраны
животного и растительного мира.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
легкий дождь
Влажность: 63
Давление: 749 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 5.41м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 16.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.273.289
Евро3.4653.51
Росс. рубль3.463.489

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/