29.07.2013    Нет комментариев
16178

Самая большая проблема канализационной системы — износ оборудования. Подобная ситуация возникла в самом центре нашего города на пересечении улиц Дзержинского и Первомайской, рядом с районным узлом почтовой связи. С июня месяца здесь ведутся работы по частичной замене участка хозфекального канализационного коллектора. Они вызваны тем, что коллектор на данном участке просел и подлежал замене. Иными словами, старые подземные коммуникации полностью исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Вначале была вырыта огромная траншея на глубину 8 метров от поверхности грунта. После этого началась замена отслуживших свое железобетонных труб на современные производства фирмы «Корсис», которые более прочны и долговечны. Срок эксплуатации этих, сделанных из пластика, труб — 60 лет, а у железобетонных — в два раза меньше. Проведение на данном участке строительно-монтажных работ по предварительным расчетам должно занять два месяца.

Замену подземных канализационных коммуникаций на участке ведет бригада ОАО «Спецмонтажстрой-174» (г. Гомель) под руководством прораба Юрия Кли-менка. Как нам сообщил Юрий Петрович, работы усложняют вплотную прилегающие к объекту здания и подземные коммуникации, т.е. замена коллектора производится в стесненных условиях. Из-за наличия на участке глинистых грунтов и прослоек водона-сыщенных песков предусмотрено во-допонижение иглофильтром и оборудование траншеи вертикальными стенками, которые крепятся металлическим шпунтом.

В составе бригады опытные, не раз с успехом выполнявшие подобные работы, специалисты: бригадир Николай Кириленко, экскаваторщик Андрей Поддубный, монтажник наружных трубопроводов Александр Ковалев, электросварщик ручной работы Виктор Куприянович. Они пообещали, что сдадут объект в намеченный срок. Для этого есть импортная техника, а самое главное — огромное желание трудиться.

 


Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 54
Давление: 767 мм.рт.ст
Облачность: 94%
Ветер: 2.67м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 23.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.264
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4653.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/