10.07.2013    Нет комментариев
16716

Вода забрала жизнь 33-летней калинковичанки.

На городском озере случилась трагедия. Тихой июньской ночью с 14 на 15 июня, казалось, ничто не предвещало беды. В остывающем после дневного зноя воздухе царила приятная прохлада. На небе ярко сияли звезды, ни грозы, ни дождя, ни молнии. В такую чудную ночь трое калинковичан и решили прийти к водоему. Молодые супруги и их приятель еще днем начали праздновать неведомо какое торжество и, как говорится, были уже «тепленькими». Известно, что пьяному море по колено, а что уж городское озеро? Не важно, что в состоянии опьянения нарушается координация движений, тело не слушает голову, и вода становится злейшим врагом. Не важно, что в это позднее время не работает спасательный пост, на озере безлюдно, а значит, и спасти некому будет, если станешь тонуть. У молодых людей были совсем другие мысли — с головой броситься в озерную волну. Со слов приятеля молодой пары, самого трезвого на момент трагедии из троих, первой вошла в воду женщина. В мгновенье ока она оказалась на глубоком месте и начала тонуть. Супруг, как истинный джентльмен, бросился на выручку и тоже оказался совершенно беспомощным в озерной пучине. Приятель, видя двух тонущих людей, бросился их спасать. Мужчину спас, а женщину не смог. Вот так нелепо оборвалась жизнь 33-летней калинковичанки. Ей бы жить и радоваться жизни...

В газетах, по радио и телевидению неустанно идет пропаганда правильного поведения людей на водах во время купального сезона. Казалось, и младенцу понятно, что, выпивши, нечего лезть в воду.

Со времени открытия в 2005 году на городском озере спасательного поста это — второй трагический случай. Характерно, что оба произошли ночью, когда пост не работал, и в обоих - утонувшие были на подпитии. Приди несчастные жертвы купаться в дневное время, наверняка бы их спасли, как было, к примеру, с молодым калинковичанином 1975 г.р. Он уже испытывал свою судьбу в прошлом году, когда пришел в пьяном виде на городское озеро и порядком нахлебался воды. Его буквально с того света достали спасатели. Да, видно, урок не пошел в прок. И в этом году мужчина решил повторить свой «подвиг». 17 июня, примерно в 19.30, он снова в нетрезвом виде появился у озера. Снова оказался в воде и начал тонуть.

И опять ему крупно повезло. Во время купального сезона спасатели на озере дежурят ежедневно - с 9.00 до 21.00, и именно благодаря умелым действиям общественного спасателя Евгения Куприенко, а также прапорщиков милиции Александра Шенецу и Александра Ку-роллова, которые служат в IV ОВ полку ППСМ УВД Гомельского облисполкома, мужчина остался жив и на этот раз. От смерти он находился в нескольких секундах. Неужели для этого беспечного гражданина и второй урок не пойдет в прок? Или он придерживается принципа, что Бог любит троицу?

Как рассказал председатель районной организации ОСВОД Сергей Самсонов, в летнее время порою на озере отдыхают несколько сотен человек. А так как водоем довольно большой и имеет изогнутую форму, то спасателям физически невозможно за всеми ими уследить. Поэтому, если вам дорога собственная жизнь, помните, что купаться необходимо только в специально отведенных для этого местах. Лучшее время для купания утром - с 8.00 до 10.00 и вечером - с 77.00 до 19.00. Перед купанием рекомендуется отдохнуть. Входить в воду следует осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и плывите вдоль берега или к нему; перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно; находится в воде нужно не более 15 - 20 минут; после купания необходимо растереть тело полотенцем. 

В выходные дни (15 и 16 июня) работники районной организации ОСВОД провели совместный рейд с сотрудниками РОВД. Рейдовая бригада проверила в новом микрорайоне индивидуальной застройки «Ситня» искусственные водоемы, у которых отдыхают люди. Дни были жаркими, поэтому у воды собралось много людей, особенно детей. В ужас привел тот факт, что рядом с карьерами с водой кто-то соорудил два самодельных трамплина, высотой свыше 2-х метров. И это в местах, где глубина дна не превышает полутора метров. Если сигануть с такого трамплина, в лучшем случае - получишь перелом позвоночника. Начальник милиции общественной безопасности Вячеслав Гайкевич распорядился, чтобы трамплины были срочно демонтированы.

 


Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.252
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/