31.07.2013    Нет комментариев
1705

В конце прошлой недели районный исполнительный комитет подвел итоги социально-экономического развития района за первое полугодие. С докладами выступили первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства райисполкома Сергей Синькевич, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Гайкевич, начальник отдела экономики райисполкома Светлана Лобан, заведующая сектором торговли отдела экономики райисполкома Валентина Балацкая. Отчеты держали ряд руководителей предприятий и организаций.

Райисполком отметил, что за полугодие были выполнены следующие прогнозные показатели: по розничному товарообороту торговли через все каналы реализации - 117,7% (задание -107,0%), созданию малых предприятий - 32 (задание на год - 12); за январь-май выполнены показатели: по экспорту услуг без учета республиканских организаций - 117,9% (прогноз - 116,5%), по уровню рентабельности продаж в целом по району - 9,4% (задание 8,0-9,0), в том числе, в промышленных организациях-9,4% (задание 8,0-9,0), ворга-низациях сельского хозяйства - 16,0% (задание 9,0 - 10,0), в строительных организациях
- 6,7% (задание 6,0 - 7,0); по энергосбережению - минус 4,6% (задание - минус 3%); в январе-мае обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами без учета нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций; положительное сальдо внешней торговли услугами без учета республиканских организаций; рост промышленного производства в январе-июне в оценке по действующим ценам -126,2%, в оценке по производству товаров - представителей - 105,5%.
Вместе с тем, в январе-июне не выполнены показатели: по росту производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий - 100,3% (задание - 107,5%), по экспорту товаров без учета нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций -113,0% (прогноз -116,0%), по объемам инвестиций в основной капитал - 84,3% к уровню прошлого года (задание -110%); по вводу жилья за счет всех источников финансирования -11159 м. кв. (задание на год - 54000 м.кв.).

Исполком указал на недостаточность принятых мер: по обеспечению роста производства промышленной продукции - руководству молочного комбината и СООО «Белсыр»; по обеспечению роста экспорта промышленной продукции - руководству мясокомбината, СООО «Белсыр», ремзавода; по сокращению запасов готовой продукции - руководству завода бытовой химии, мебельного комбината, ремзавода; по обеспечению выполнения доведенного задания по темпу роста розничного товарооборота - руководству райпо, городского и сельского участков райпо, Озаричского и Горо-чичского филиалов райпо, Мозырского филиала РУП «Витязь», ОАО «Калинковичи-торг», ОАО Калинковичихлебопродукт», ОАО «Родина», торгового Дома «Дары от Зари», молочного комбината, ОРСа РУП «Ка-линковичиводстрой»; по выполнению задания по рентабельности продаж - руководству КСУП «Березнянский», сельхозфилиа-ла «Золотая Дуброва», сельхозфилиала молочного комбината, ОАО «Родина» поручено рассмотреть итоги выполнения данного показателя за январь-июнь и применить меры материального взыскания к виновным в случае невыполнения. Директор КСУП «50 лет БССР» Гаркуша А.И. обязан обеспечить выполнение задания по регистрации объектов недвижимости по итогам работы за январь-сентябрь.

За невыполнение задания по темпу роста валовой продукции в январе-июне снижена надбавка к должностным окладам за сложность и напряженность ряду руководителей сельскохозяйственных организаций.

Руководство КУП «УКС Калинковичского района», ПМК №43, ПМК №101, ООО «ВЕГА» обязано обеспечить ввод объектов реконструкции и технического переоснащения молочнотоварных ферм со строительством коровников в срок до 1 сентября 2013 года, а также ввод жилых домов в сельскохозяйственных организациях согласно утвержденного графика строительства на текущий год.

Руководители организаций всех форм собственности района обязаны также обеспечить выполнение установленных параметров роста заработной платы согласно принятым бизнес-планам развития организаций на 2013 год, в том числе доведя ее рост не менее 125,0% по итогам 2013 года, с соблюдением превышающего роста производительности труда.

Руководители бюджетных учреждений обязаны изыскать возможность и обеспечить рост номинальной среднемесячной заработной платы за январь-декабрь 2013 года в размере 152,0% к уровню прошлого года.

Для районных коммунальных унитарных предприятий хозяйственных обществ с долей районной коммунальной собственности установлен показатель более 50% «Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) «в фактических ценах», в процентах» в размере минус 0,5%.
Всем предприятиям и организациям поручено обеспечить выполнение прогнозных показателей за 9 месяцев.

 


Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+13
рассеянные облака
Влажность: 68
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 81%
Ветер: 6.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/