30.10.2013    Нет комментариев
1965

Особое место в жизни сельчан всегда занимали клубы. Несмотря на то, что деревня Золотуха находится на краю нашего района, сцена сельского Дома культуры не знает отдыха ни в праздники, ни в будни. Потому что здесь работают люди, искренне любящие свою профессию. И, как везде, главная задача очага культуры - организация досуга населения. Золотушские артисты прекрасно справляются с этой задачей. Тем более, что коллектив подобрался на удивление дружный и творческий.

Взять, к примеру, его молодого художественного руководителя Эдуарда Ковальчука. «А музыка звучит и манит за собой...». Эти строки точно про него. Считаю, было бы лишним рассказывать о том, что Эдуард с детства влюблен в музыку. Он с удовольствием пел песни в детском саду, затем в школе, активно участвовал в художественной самодеятельности, учился в музыкальной школе по классу балалайки.

Жил тогда на Брестчине, в небольшом городке Малорита. Увлечение, подкрепленное систематическими занятиями в музыкальной школе, дало хорошие результаты. И после окончания школы Эдуард Ко-вальчук отправился в Гомель поступать в музыкально-педагогический колледж. То, что учиться придется в другой области, ничуть не смутило молодого человека.

После окончания колледжа Эдуард был распределен в одну из школ Наровлянского района учителем музыки. Там он познакомился с Натальей. Девушка вела в этой школе математику. Молодые люди поженились. Отработав положенные два года, решили ехать на родину Натальи - в Калинковичи. Работа для обоих нашлась лишь в Золотухе.

- Деревня - так деревня, - решил Эдуард, который был совсем не прочь стать сельским жителем.

И вот уже семь лет, как в Золотушском СДК работает молодой и творческий художественный руководитель, не жалея сил и времени, отдавая любимому делу всю душу, все свое мастерство. Помимо подготовки праздников, репетиций и концертов, Эдуард является руководителем нескольких творческих кружков как для детей, так и для взрослого населения.

Культура и держится за счет таких работников - творцов, энтузиастов, влюбленных в свое дело. К каждому празднику в Золотухе концерт, да и за пределами родной деревни местные артисты хорошо известны. Вспомнить тот же VII республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берапня», на котором золотушские артисты своим пением покорили сердца не только зрителей, но и жюри. Тогда они стали лауреатами фестиваля и обладателями диплома «за сохранение и популяризацию культурного наследия» и грамоты Белорусского Фонда культуры.

Репертуар коллектива довольно разнообразный: народные песни, известные хиты и шлягеры прошлых лет. Эдуард Ко-вальчук, к примеру, любит исполнять романсы под гитару, песни Розенбаума, «Песняров» и ВИА «Цветы».

Оказалось, молодой человек не только петь горазд. Он - и неплохой хозяин. В его планах - собственная пасека. Поэтому уже несколько лет Эдуард засевает свой участок медоносами-многолетниками: создает кормовую базу для пчел. Неравнодушен он и к плодовым культурам. Поэтому в его дворе растут айва и войлочная вишня, гибрид смородины с крыжовником - ешта, а также растение молодости и долголетия с оригинальным названием «гуми». Его еще называют «дикая маслина», «серебристая вишня» и «райское дерево». Из живности - кролики и куры.

О том, что молодой худрук по-настоящему «обжился» на золотушской земле, свидетельствует и тот факт, что здесь у них с женой появилось двое детей: Никита и Ульяна. И если сын не очень любит петь, то трехлетняя Ульянка с удовольствием дает домашним сольные концерты.

В свой профессиональный праздник -День работников культуры Эдуард Ко-вальчук был награжден Почетной грамотой профсоюза работников культуры - за творческий и плодотворный труд.

 

Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
пасмурно
Влажность: 83
Давление: 763 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.264
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4653.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/