22.09.2013    Нет комментариев
15293

Мы часто говорим: дети - цветы жизни нашей. Да, действительно, дети - это праздник, который всегда с нами. Но, к сожалению, есть и другая сторона этой «цветочной корзины» - ее чертополох, бурьян, сорная трава-это нерадивые горе-отцы. Алиментщики. Точнее, даже те мужчины, которые находят всякого рода лазейки, чтобы уклоняться от отчислений в пользу ребенка...

Находятся даже такие «отцы», что скрываются у мамочек, на которых переписывают все имущество. Просто диву даешься: когда к злостным неплательщикам приходят судебные приставы, они сразу, как истинные должники, начинают злиться, психовать, оскорблять всех, кто рядом, даже обиженно хныкать. И это все мужчины цивилизованного 21 века! Как говорится, натешились - а детские слезки пусть государство утирает! Таким папашам и в голову не приходит, что ответственность за своего ребенка должен нести только он. Конечно, так и хочется привести в пример американский опыт: у них должников лишают лицензии на ряд профессий, не выдают загранпаспорта, водительские права, разрешения на охоту или рыбную ловлю. В итоге долги по алиментам в США выплачиваются более чем в 90% случаев.

Нам до такого еще далеко. Почему? У нас rope-отцы нередко безработные. Вот живет такой папаша-сорная трава, пьет беспробудно все, что горит. Алименты на детей не платит давно, на водочку все спускает, а петициями из устрашающих управлений ... известно что следует. Какая на него управа есть? Описать имущество? Ну, описывайте!.. Вон свитер турецкий последних десятилетий прошлого века, трико вонючее с коленками вытянутыми. На аукционе потом продадите. Или права отберете? Да на что, подумайте, ему те права, если у него машины отродясь не было? Загранпаспорт не оформите? Какая досада, поездку на морские берега теперь наверняка придется отложить...

Большинство наших алиментщиков, увы, не зависят так от води-* тельских прав, как американцы. И от невозможности управлять яхтой они тоже не сильно страдают. А перейти из опасной категории «злостный неплательщик», которая грозит исправительными работами, в категорию «неплательщик обыкновенный» очень легко: достаточно выплатить в счет задолженности самую скромную сумму.

ногие алиментщики вооб ще находятся в розыске. I Зато довольно распространены случаи, когда такие горе-отцы в будущем начинают требовать от выросших детей, чтобы те их содержали в старости.

Судебные приставы считают, что надо вернуть в Уголовный кодекс статью за тунеядство. Тогда со всех трудоустроенных алиментщикрв можно взыскать деньги через бухгалтерию по месту работы. Остальных отправлять в места не столь отдаленные и на штрафработы с удержанием заработка в пользу отпрысков. Эффективной признают и такую меру: государство должно взять на себя соцобеспечение детей, не получающих алименты. Однако их отцы или матери, не желающие участвовать в содержании ребенка, должны возместить расходы непосредственно тому, кто их понес, то есть государственной казне. Пока же судебные приставы слушают угрозы и проклятия бывших жен, не получающих алименты, и нередко безрезультатно стучатся в закрытые двери алиментщиков.

К сожалению, с каждым годом число разводов растет. В жизни случается всякое, и от этого не застрахована ниюдна пара. Но когда рушится семья, в первую очередь страдают дети, ведь им одинаково нужны мама и папа. Закон и общество настаивают на том, чтобы жизнь детей после развода не стала хуже. Ведь бывших детей не бывает, но многие почему-то все время забывают об этом.

Ежемесячно заводится множество исполнительных производств по взысканию алиментов. Уже даже обсуждается тема создания алиментного фонда. Многие настаивают на том, что детям должна быть государством обеспечена достойная жизнь. Тогда долгов перед детьми не будет, а судебные приставы с должников будут спрашивать гораздо строже, потому что здесь будут затронуты уже интересы государства.
Много сегодня говорят и о принудительных работах для злостных алиментщиков. Когда должников под конвоем отправляют на работу ежедневно, а заработную плату отчисляют в счет долга, плюс штрафная санкция в пользу государства. Но, к сожалению, во многих местах нет для тунеядцев подходящей работы, потому что принудительный труд обычно нерезультативный и некачественный, а брать на себя ответственность за них администрация предприятий чаще всего не хочет.

Законом злостная неуплата алиментов не считается тяжким преступлением, но я с этим не согласен, поскольку это преступление совершается против собственных детей. И если так сегодня некоторые родители относятся к детям, то что от них ждать, когда они сами станут родителями?..

 

Константин КОРНЕЛЮК.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 85
Давление: 759 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.14м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.245
Евро3.4563.495
Росс. рубль3.4783.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/