09.11.2013    Нет комментариев
18725

Указом Президента Республики Беларусь от 17.09.2013 № 432 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43" внесены изменения и дополнения в документ, регулирующие деятельность гаражных кооперативов.

Членам гаражных кооперативов разрешено использовать личные гаражи в качестве мастерских. Под мастерской понимается гараж, оборудованный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к помещениям, где оказываются услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Детальный порядок оказания услуг в таких мастерских предписано определить Правительству в срок до 1 ноября 2013 года. При этом транспортные средства, которые могут обслуживаться в данных мастерских, ограничены технически допустимой общей массой. Она не должна превышать 3,5 т.

Владелец гаража, решивший оказывать подобные услуги, должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), подать- заявление в правление (председателю правления) гаражного кооператива, получить на это согласие общего собрания кооператива. В соответствии с законодательством, при оказании таких услуг ИП обязан уплачивать единый налог.

Напомним, что указанные услуги включены в перечень бытовых и подлежат сертификации согласно гл. 19 Перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утв. постановлением Госстандарта от 16.12.2008 № 60.

Необходимо отметить, что лицо, оказывающее услуги, обязано соблюдать нормы Правил бытового обслуживания потребителей, в частности, оформлять заказ и выдавать кассовый чек об оплате услуги. Такого рода услуги оформляются документами, примерные формы которых рекомендованы Приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 17.02.2012 № 19 "О примерных формах бланков".

Указом определено, что ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества кооператива при оказании услуг, возмещается собственником мастерской (иным лицом, его причинившим).

Осуществление деятельности по оказанию услуг на территории кооператива без государственной регистрации влечет за собой привлечение члена гаражного кооператива к административной ответственности и исключению его из членов гаражного кооператива. В случае исключения из членов гаражного кооператива решение принимается на общем собрании членов гаражного кооператива.

В соответствии с нормами Указа, гаражным кооперативам необходимо в срок по 30 апреля 2014 года включительно привести свои уставы в соответствие с законодательством Республики Беларусь. В том случае гаражные кооперативы будут освобождены от уплаты госпошлины за государственную регистрацию таких изменений. За невнесение изменений в устав установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.

Указ вступает в силу 1 ноября 2013 года.

 

Зоя ЗМУШКО, диоектоо ООО Бизнесцентр.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
пасмурно
Влажность: 70
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.62м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/