26.06.2013    Нет комментариев
»
32198

Антонина ЛАПКО, уборщица:


- Не знаю, можно ли назвать мой участок в 12 соток дачей, ведь для отдыха там нет никаких условий. Но для меня это не имеет никакого значения, потому что для меня мой участок -это прекрасная возможность провести свободное время на природе. Как говорится, совместить приятное с полезным: и на грядках покопаться, и от города отдохнуть, и побыть наедине со своими мыслями. Высаживаю я на своем огородике только то, что действительно у меня растет: клубнику, огурчики, кабачки, зелень, немного картошечки. На грядках не вкалываю до изнеможения, а работаю в свое удовольствие, неспешно, любуясь окружающей природой, слушая пение птиц. И пока у меня есть силы и желание буду обрабатывать свой дачный участок, жаль только, что не получилось на нем построить небольшой домик, в котором бы я проводила летние месяцы.


Анна САМОЙЛЕНКО, мама двоих сыновей:


- К сожалению, собственной дачи у меня нет, но я бы очень хотела ее иметь. На моем дачном участке обязательно был бы небольшой уютный домик, много цветов и зелени, хороший сад, качели, песочница и надувной бассейн для детей. А рядом - речка, небольшой лесочек, где можно собирать ягоды и грибы. И в выходные мы с детьми с удовольствием проводили бы свое свободное время на даче, но не корпя над грядками, а купаясь, гуляя по лесу, устраивая пикники. Хотелось бы, чтобы моя мечта быстрее сбылась, и, в первую очередь, ради сыновей, потому что такой отдых, несомненно, пойдет им только на пользу.

Выращивать же на даче овощи и фрукты считаю невыгодным и нецелесообразным, ведь сегодня вся эта продукция в изобилии представлена на рынках и в продуктовых магазинах и, как мне кажется, ее проще купить.


Ольга АНИСКОВЕЦ, пенсионерка:


- Я - заядлая дачница: свой дачный домик у нас с мужем уже более двадцати лет. Раньше, когда мы оба работали, нам удавалось проводить там только выходные. Сейчас мы на пенсии, поэтому на своем участке можем пропадать неделями: занимаемся садом, выращиваем зелень и овощи, обрабатываем и поливаем их. А как же на даче без огорода? Дочери меня порой ругают, что с утра до вечера хлопочу на своих грядках, беспокоятся о моем здоровье, говорят, что все сейчас дешевле и проще купить. Но я с большим удовольствием съем то, что вырастила сама. Ведь при выращивании я не использую химию, которой сегодня так любят пичкать многие овощи и фрукты, чтобы они быстрее выросли и были покрасивее. Моя зелень, помидорчики и огурчики, картошечка и клубника, яблочки и груши экологически чистые. Да и от всего процесса работы на дачном участке я получаю большой заряд энергии и хорошего настроения.


Светлана КУЖЕЛКО, медсестра:


- Своей дачи у меня нет. Но в деревне живет мой отец, вот там я и обрабатываю несколько собственных грядок с овощами и зеленью. Хотела ли бы я иметь свой собственный дачный домик? Скорее всего нет, потому что, чтобы привести его каждый год в порядок, нужно трудиться не покладая рук. В первую очередь, мне это не под силу в финансовом плане, ведь любая дача, как ни крути, требует вложений и не только физических: то забор покосится, то крыша потечет, то что-то нужно подкрасить.


Что касается нынешней молодежи, то, как мне кажется, в будущем они превратят наши огороды в лужайки и цветники, а дачу будут использовать, как место отдыха на природе с семьей, друзьями. Шашлыки, рыбалка, купание в речке...


Игнат ВЛАДЫКОВСКИЙ, школьник:


- Дача есть у моих бабушки и дедушки, где я в меру своих возможностей стараюсь им помогать, потому что они садят там большой огород. Но больше всего на даче я люблю купаться, ходить с дедушкой на рыбалку, за грибами и ягодами, организовывать различные пикники. У меня, в первую очередь, дача ассоциируется с классным и интересным отдыхом.

 


Подготовила Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
пасмурно
Влажность: 70
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.62м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.249
Евро3.463.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/