07.08.2013    Нет комментариев
19185

О неординарной и талантливой калинкови-чанке Насте Кравчене наша газета писала неоднократно и, казалось бы, что нового можно сообщить о ней читателям? Но в Настиной судьбе за последнее время произошли настолько крутые события, что о них просто нельзя умолчать. Да, на примере этой девочки красноречиво убеждаешься: человеческая жизнь — это чередование белых и черных полос.

Черная полоса в жизни 12-летней калинковичанки наступила утром 18 декабря прошлого года. По пути в музыкальную школу, где Настя занимается уже несколько лет, на пешеходном переходе по ул. 50 лет Октября, ее сбил автомобиль «Ниссан». В результате наезда потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму и перелом бедра. К счастью, скорая помощь прибыла быстро, и девочка была доставлена в районную больницу, где вскоре пришла в сознание. Состояние ее было средней тяжести.

За несчастную девочку в Калин-ковичах переживали не только дядя Александр и бабушка Юлия Ивановна, но и совершенно чужие люди. Ведь после триумфального участия в телевизионном проекте «Я пою» Настя стала настоящей юной звездочкой.

Люди приходили в больницу и подбадривали девочку, желали ей скорейшего выздоровления. Побывала в районной больнице и съемочная группа ОНТ, подготовив небольшой сюжет. После этого сюжета в Калинковичи подбодрить Настю приезжали знаменитости белорусской эстрады, с которыми она успела познакомиться за время участия в проекте «Я пою». ...Водитель, совершивший наезд, с места происшествия не скрылся, на суде признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно в полном объеме возместил моральный и материальный ущерб. Учитывая это и на основании ст. 89 УК Республики Беларусь (статья гласит, что лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшей стороны и загладило причиненный преступлением вред — прим. авт.) уголовное дело в его отношении прекращено.

Несчастья буквально сыпались на девочку: когда она участвовала в проекте «Я пою», то, идя по ступенькам Дворца Республики на сцену, подвернула ногу. Но невзгоды не могут длиться бесконечно — таков закон жизни. Какой-то незнакомый мужчина увидел, как девочка оступилась и, поддерживая ее под локоть, помог дойти до сцены. Как выступала, Настя почти не помнит из-за сильной боли. Перед глазами все проплывало, как в тумане.

А вечером незнакомец подошел к Юлии Ивановне и заявил: «Хочу с Настей сфотографироваться. Она стойкий человек» и представился: «Я — актер театра и кино Павел Дуб-ринский». Познакомившись, они начали переписываться по электронной почте и созваниваться. Как-то раз артист поинтересовался, не желает ли Настя сняться в каком-либо фильме. Разумеется, ответ был положительным. Апрельским вечером в Настиной комнате зазвонил телефон. Артист сообщил приятную новость: в Минске проходит кастинг на роль девочки для нового фильма. Основные критерии: претендентка должна быть голубоглазая, с длинными волосами, хорошо петь. Всем этим критериям Настя соответствует. Отбор прошел успешно. Из 250 претенденток на главную роль в двухсерийном фильме «Полесские робинзоны или чудо-остров» творческая группа « Беларусьфиль-ма» отдала предпочтение нашей землячке.

— Абсолютной уверенности, что все сложится так удачно, не было, но надежда не покидала меня никогда, — сообщила она.

Не очень-то верила в успех и Юлия Ивановна, все-таки снаряд дважды в одну лунку не падает, а триумф в «Я пою» уже был большим подарком судьбы. Но Настя утешила: «Не волнуйся, мама, все будет хорошо!». Именно мамой называет девочка, ставшая с рождения сиротой, свою бабушку. И относится к ней, как к любимой маме. И строки в семейном альбоме, написанные Настиной рукой: «Здесь я с любимой мамой моей,/ Нет никого мне на свете милей!» — это подтверждают. Дети не умеют лукавить, и все чувства у них от чистого сердца.

Съемки начались в июне и будут проходить до сентября, затем начнется монтаж и озвучивание фильма, который должен выйти на экраны в начале следующего года. Пересказывать содержание не имеет смысла, скажем только, что эта картина отличается новаторским переосмыслением хорошо известного произведения Янки Мавра и посвящена 130-летию писателя. Это — захватывающая и романтичная детская кинолента.

Летних каникул в полном понимании этого слово у Насти не предвидится. Место развлечений, которые дарит детям эта замечательная пора года, в ее жизни заняли напряженные съемки с утра до вечера. Но она не ропщет и получает огромное удовольствие и от съемок, и от роли девочки Юльки, и от знакомств с интересными людьми. Ее партнерами по съемочной площадке стали народный артист СССР Геннадий Овсянников, артисты Александр Ткачов и Владимир Иванов. Участие в съемках родило в душе Насти желание быть актрисой, но и главная мечта детства — стать профессиональной певицей тоже не угасла. Кроме того, девочка может стать неплохой художницей, ведь несколько лет занимается живописью у Григория Сафронова, и ее картины создают хорошее впечатление. Так пусть все ее творческие планы осуществятся, а в жизни больше не будет никаких черных полос.

 


Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
легкий дождь
Влажность: 96
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.76м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/