18.08.2013    Нет комментариев
7857

Жизнь в городах опасна, в них быстрее распространяются различные заболевания, из-за большой скученности людей и большого количества контактов между ними. Поэтому в городах труднее избежать эпидемий. Необходимость в длительных поездках в городском транспорте на работу и с работы вызывает специфическую усталость. И в довершение ко всему - низкое качество окружающей природной среды в целом.

Бывает, что и растительность играет злую шутку. В погоне за более быстрорастущими и красивыми растениями, хорошо переносящими городскую среду, в больших количествах завозят цветковые растения, вызывающие у мнотх горожан сильную аллергию и даже ожоги (например, борщевик сосновского).

И все-таки наибольшая опасность для горожан - это загрязненная питьевая вода и воздух, некачественные продукты питания, повышенный уровень радиации, сильное воздействие радио магнитных волн.

Много неприятностей приносят и размножающиеся в больших количествах на городских свалках и отстойниках птицы, грызуны, насекомые и микроорганизмы, постоянно тая в себе потенциальную угрозу для здоровья людей.

К началу 21 столетия три четверти жителей развитых стран и почти половина развивающихся стали жить в промышленных центрах. И если в 1950 году в мире было всего лишь пять городов с населением более 5 миллионов человек в каждом и общей численностью 47 миллионов человек, то в 1980 году таких городов стало 26 с общей численностью жителей 252 миллиона человек. А к 2000 году уже возникло около 60 городов - пятимиллионни-ков с общей численностью 650 миллионов человек.

Специалисты подсчитали, что в сутки городу с населением в один миллион человек требуется 625 тыс. т воды, 2 тыс. т пищи, 4 тыс. т угля, 2800 т нефти, 2700 т газа и 1000 т топлива для автомобилей.
Отходы такого города огромны: 500 тыс. т сточных вод, 2 тыс. т твердых отходов, в атмосферу выделяется 150 т соединений серы, 100 т оксидов азота, много углеводорода.

Жизнь в городе считается более комфортной нежели в сельской местности, но при этом следует помнить, что проживание в городской местности более опасно с точки зрения экологии. Наибольшую опасность для горожан представляют загрязненный воздух и не очень качественная вода. Да и продукты питания горожан далеки от той натуральности и свежести, которую они имеют у сельчан.

Большой вред для здоровья горожан несут радио и магнитные волны, радиация. Немало неприятностей доставляют размножающиеся в огромных количествах на городских свалках и в местах сбора отходов полчища птиц и грызунов, которые являются разносчиками различных инфекций и заболеваний.

Из-за большой скученности людей в городе сложнее избежать распространения эпидемий. Потому всегда фиппом и ОРВИ чаще болеют в городской местности. Это результат обитания в постоянной толпе.
Экологические проблемы современных городов возникли не сегодня и даже не вчера. Они начали формироваться с момента зарождения городов.

По мере развития город становился источником шума, неприятного запаха и не только гужевого транспорта и многочисленных боен, но и от засорения канализации, выпаса скота на улицах, что практиковалось прежде, и так далее.

Особенно грязными и зловонными были мрачные и узкие улицы в период средневековья. Это приводило к широкому распространению инфекционных заболеваний, вызывавших эпидемии чумы, холеры, которые уносили до 90% населения. Однако во все времена шла борьба с нарушением экологических норм, вводились запреты, позволяющие хоть в какой - то мере улучшить экологическую обстановку в городах.
Это касалось правил расположения дымоходов, погребения умерших в определенных местах, удаленных от центра. Создавались бани. Например, Петр I, проявляя заботу о чистоте природной среды городов, запретил свалки мусора в реки Неву и Москву. При нем были очищены в Москве Чистые пруды, в которые стекали воды со скотобойни.

В древних городах не существовало специализированных труб для жидких отходов, и все помои выливались прямо на проезжую часть улиц. В XIII веке, проезжавший по Парижу французский король Людовик IX, был облит помоями, выплеснутыми из окна. После чего вышел указ: при выбросе бытовых отходов через окна надо было предварительно крикнуть «Берегись воды». Из записок путешественников и писем жителей городов Европы до наших дней дошли сведения о зловониях в Венеции, Амстердаме, Нюрнберге.

В XIV веке, например, император Фридрих, въезжая в город Рестнингем, едва не утонул вместе с лошадью, увязшей в нечистотах. В XVI во Фран-кфурте-на-Майне от навоза были очищены лишь несколько улиц и то лишь по случаю коронации Максимилиана II.

Поэтому были изданы приказы выезжающим из города крестьянам, приезжающим на базар, вывозить на телеге городские нечистоты (XVII век магистрат г. Берлина).

Плохо обстояли дела и с чистой водой. В период правления Августа (27 год до н. э. - 14 год н. э.) протекающая через Рим река была крайне загрязнена, после ее очистки Август учредил должность попечителя русла Тибра. Во времена правления Клавдия (41-54 год н. э.) в Риме было проложено 60 км водопровода, по которому ежедневно поступало около 200 тысяч м3 воды из чистых источников.

Однако эта вода в домах патрициев могла содержать в 100 раз больше свинца, чем это допускают современные нормы, так как водопроводные трубы в домах делались из дефицитного свинца. Они хранили в свинцовых сосудах и вино, тем самым отравляя себя и ни о чем не подозревая.

Наши современники: инженеры - строители архитекторы, коммунальщики, экологи и представители других служб стараются учесть опыт прошлых столетий в организации экологически благоприятного проживания в городах. Законодатели на своем уровне решают эту проблему, исполнительная и распорядительная власть - на своем. Мы же - рядовые жители городов, должны заботиться о главном - о соблюдении чистоты и санитарии на своем подворье и вокруг него. И ТОГДА С ЭКОЛОГИЕЙ В ГОРОДАХ СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ.

 


Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
пасмурно
Влажность: 89
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 92%
Ветер: 4.31м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/