18.08.2013    Нет комментариев
16009

На днях мы получили коллективное обращение 38 пенсионеров, проживающих в Калинковичах в микрорайоне «Север», в котором они изложили следующую просьбу: «Уважаемая редакция! Просим вас посодействовать в открытии мини-рынка в микрорайоне «Север» возле магазина «Евроопт».

Пенсионеры аргументировали свое пожелание тем, что: «Площадь там позволяет, так как снесены магазины «Милок», «Океан» и прочие». Они высказали свое удовлетворение тем, что город из года в год становится все краше. Однако хотели бы, чтобы и для горожан удобств было больше.

Привели в пример соседний Мозырь, где в каждом микрорайоне имеются мини -рынки. А у нас, кроме единственного в центре города, нигде больше нет.

«Могут ли дойти немощные пенсионерки, которые проживают в микрорайоне «Север», до центрального рынка? - вопрошают они. И тут же отвечают: - Конечно, нет».

Высказали пенсионеры и свою заботу о работающих калинковичанах. Бегут, мол, с работы последние, «... заходят в «Евроопт» и одновременно рядышком на рынке могут купить сорванный только что с грядки огурчик, помидорчик, морковь, лук, свеклу, укроп, петрушку и прочее». Да обвинили руководство, которое, по их мнению: «Не благодарно тем пенсионерам, которые на своих дачах выращивают еще овощи, фрукты и хотят их продать, чтобы получить дополнительную копеечку на лекарства». Вот потому, считают они, и «образовался стихийный рынок возле «Евроопта». Каждый день сотрудники милиции, ОБЭПа «охотятся» здесь за бабками, как за государственными преступниками, угрожают».

Пенсионеры сообщили, что уже обращались к властям с аналогичной просьбой: «Они построили возле магазина «Экономь» будку, только чтобы отвязаться от нас». Покупателям, по утверждению обратившихся, оказалось «не по пути» с вновь установленным рынком, и пенсионерам - огородникам пришлось не солоно хлебавши возвращаться по вечерам домой.

Пенсионеры предложили редакции провести анкетирование: «Нужен ли мини-рынок, в микрорайоне «Север» возле «Евроопта». Приложили, как было уже сказано в начале, 38 подписей к своему ходатайству и выразили надежду, что в этот раз их надежды сбудутся, и мини-рынок около магазина «Евроопт» откроется.
Как известно уже нашим постоянным читателям, поднятая в обращении тема далеко не нова. Она уже поднималась на страницах и сайте « районки» раньше, но широкого внимания не привлекла. Логично думать, что проблема с мини - рынком на «Севере» не столь актуальна для нашего небольшого города, сколь надуманна. Впрочем, не будем торопиться с выводами, а предоставим слово тем, кто отвечает в Калинковичах за разрешение данного вопроса.

Олег МАКУШИНСКИЙ, заместитель председателя райисполкома, курирующий работу промышленных предприятий и торговли: «Мы живем в суверенном государстве, в котором взаимоотношения между физическими и юридическими лицами, гражданами и властью строятся не на принципах анархии, а на законодательной основе. Организация рыночной торговли должна осуществляться в четком соответствии с Правилами торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.12.2003 г. № 1623 с до-попнениями и изменениями 2007 г.

Согласно этим Правилам рынок должен быть оборудован лабораторией ветсанэкспертизы, камерами хранения, холодильной камерой, изолятором для хранения проб, отобранных для анализа, общественными туалетами, водопроводом и т. д. Кроме этого рынок допжен быть оснащен поверенными средствами измерений, санитарной одеждой, торговым инвентарем.

Дпя получения торгового места на рынке физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, необходимо предоставить администрации рынка помимо документа, удостоверяющего пичность, справку о прохождении фпюорографического обспе-дования (при продаже сепьскохозяйственной продукции, произведенной на собственном огороде, дачном участке или в садоводческом товариществе), а также документ о прохождении медицинского осмотра.
Плата за предоставпение торгового места на рынке вносится до начала торговли наличными денежными средствами или по безналичному расчету в установленном законодательством порядке.

Статьей 12.17 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил торговли. В частности, пункт 8 этой статьи гласит: «Реализация товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин».

Построить в микрорайоне «Север» примитивный мини-рынок не сложно, но разместить его на входе в «Евроопт», равно как и разрешить торговать с земли, едва ли не из-под ног прохожих, власть не может позволить. А пойдут пи покупатепи в другое место, где разместим мини-рынок - опять вопрос. Дважды мы уже меняли месторасположение рынка в этом микрорайоне и оба раза безрезультатно. Основная масса «северян», также как и жители других микрорайонов города, стремятся на продовопьственный рынок ПК «Магистрапь», хотя и этот рынок уже давно не соответствует современным требованиям.

В своем обращении пенсионеры приводят в пример соседний Мозырь. Так разве ж такие там рынки, как у нас? В центральных СМИ недавно было озвучено, что в Минске до конца 2015 года будут реконструированы и модернизированы все 15 рынков. Подобный курс берется по всей Бепаруси. И Капинковичский районный испопнитепьный комитет сегодня думает об этом. Мы ищем инвесторов, ждем предложений от горожан, где и как пучше сдепать современный городской рынок, на котором быпо бы не топько просторно и удобно покупатепям и продавцам, но и эстетично, комфортно, где можно быпо бы не топько совершить покупку, а и приятно отдохнуть от трудовых будней».

Вячеслав КАЛИВО, главный государственный санитарный врач района: «С точки зрения Санитарных правил и норм места для размещения рынка у магазина «Евроопт» я не вижу. Это центральная дорога: пыль, грязь. Более того, где разместить туалеты? Под окнами у жителей многоэтажек? Если что-то и планировать, то где-то у молочного комбината, но кто туда пойдет?».

Игорь БОРИСЕНКО, генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский»: «Будет дана команда, мы быстро соорудим небольшой рынок. Но хочу напомнить, не было еще и «Евроопта» в микрорайоне «Север» и мы уже ставили свой мини - рынок через дорогу по Советской на площадке, где сегодня находится платная автостоянка. Что из этого вышло? « Коммунальник» только затраты понес, люди сначала вроде бы пошли на этот рынок, а потом поток их иссяк. К слову сказать, наши уважаемые пенсионеры - огородники тогда не очень-то пожелали пойти со своими огурцами - укропчиком на этот рынок, они норовили сбыть свою продукцию у крыльца магазина «Влад», предшественника «Евроопта».
А вот что думают по этому поводу рядовые житепи нашего города.

Максим БУХОВЦОВ: «Фрукты и овощи я на рынке никогда не покупаю, все приобретаю в магазине. Вообще покупать с рук очень опасно. Однажды купил по пути сома и отравился. Три дня мучился».
Светлана ПЕТРЕНКО: «Хотя и живу на «Севере», овощи и фрукты обычно покупаю в «Торговых рядах» ПК «Магистраль» по пути с работы. Однако, если бы на «Севере» был свой рынок, это было бы неплохо. Но не примитивный, конечно, а современный, со всей необходимой инфраструктурой, с большим выбором товара».

Как видите, предложений всего лишь два, при этом взаимоисключающих друг друга. Одно гласит: рынок нужен, второе - не нужен, или наоборот.

Какой же выбор должно сделать руководство района?

Редакция газеты предлагает последовать совету пенсионеров и провести изучение общественного мнения жителей микрорайона «Север». Если нужен им рынок в микрорайоне, если есть желающие реализовывать на нем свою продукцию и товары, если есть желающие взять на себя функции учредителя рынка, пусть об этом заявят письменно или сообщат по эпектронной почте в редакцию газеты. Нужно понимать, что пюбой новый проект сегодня стоит денег и он должен быть самоокупаемым. Таковы правила экономики, в которой нет места авантюрам, пускай даже самым благонамеренным.

Ждем ваших писем, друзья. И надеемся на высокую активность и сознательность.

 


Иван ГАРИСТ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 85
Давление: 759 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.14м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.245
Евро3.4563.49
Росс. рубль3.4783.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/