20.10.2013    Нет комментариев
15040

На первый взгляд может показаться, что профессия повара под силу каждому. Разве сложно приготовить салат, что-то поджарить или отварить? Но все легко на словах. А когда доходит до дела, очень многие пасуют перед кастрюлями и сковородками. А уж стать высококлассным поваром - на это способны вообще немногие.

Наталья ГРУШЕЦКАЯ почти тридцать лет работает шеф-поваром детского сада № 16. В ее трудовой книжке всего одна запись - принята на работу в дошкольное учреждение 2 февраля 1984 года. Удивленно спрашиваю: «Не устали за столько лет на одном месте, ведь здесь вам приходится проводить целый день на ногах, стоя у горячей плиты? Не появлялось желание перейти на работу в кафе или столовую, где и зарплата, наверняка, выше?».

- В детский сад, после окончания Гомельского училища кулинарии, пришла осознанно, -улыбаясь, рассказывает Наталья Ивановна, - потому что люблю детей. Радуюсь, когда вижу, что они с аппетитом уплетают мой котлеты и сырники, борщи и каши, да и еще «спасибо» говорят. Дети искренни в своей благодарности, и от этого она мне особенно приятна. Поэтому о смене места работы за эти годы ни разу не задумалась.

Меню в дошкольном учреждении висит сразу у входа. Родители этот документ изучают с большим интересом, ведь от того, что лежит на тарелках малышей, зависит их здоровье и настроение.

Чем обычно радуют ребятню повара? Это можно узнать, заглянув на кухню детского сада, которая является запретной зоной для посторонних. Санитария, гигиена и чистота здесь на высшем уровне. Мне было разрешено взглянуть на владения Натальи Ивановны, под руководством которой работают два повара и две кухонные. Все вместе они готовят завтраки, обеды и ужины для 11 групп, а если точнее - 237 воспитанников дошкольного учреждения. Кухня, где они посменно трудятся с шести утра и до шести вечера, представляет собой большую и светлую комнату, в ее центре - мощная электроплита, ничуть не напоминающая обычные бытовые. А также высокий и широкий холодильник, разнообразные специальные столы, много посуды, весы и т.д. Все блестит и сверкает. Тепло и уютно. В кастрюлях варятся суп и каша, на противне тушится мясо, повара нарезают салат. Все выглядит очень аппетитно. Ведь питание ребятишек должно быть разнообразным и вкусным: иначе есть не станут. И все обязательно свежее, приготовленное из натуральных продуктов. В детском саду не допускаются никакие полуфабрикаты. Что будет в тарелках детей, зависит от диетсестры, которая, учитывая физиологическую потребность, норму питания, сезонность, составляет меню. Причем рацион на лето - осень и зиму -весну разный. Летом делают упор на свежие овощи и местные фрукты. Зимой не обойтись без консервации: на столах появляются горошек, соленые огурцы, квашеная капуста. Утро в детских садах начинается, как правило, с каш и бутербродов. На обед - обязательно салат, суп, гарнир и компот, хлеб. Соль в блюда закладывают по норме, а вот пряностям и специям в тарелках делать нечего. И за всем процессом приготовления вкусной, полезной и разнообразной пищи для детей внимательно следит Наталья Грушецкая. Но это не значит, что сама она не готовит. Нет, наравне с остальными Наталья Ивановна хлопочет у плиты, просто обязанностей у нее, как шеф-повара, гораздо больше: следить за чистотой на кухне, проверять свежесть продуктов, согласовывать меню с диетсестрой и т.д.

- Шеф-повар у нас - человек душевный и веселый, - говорит заведующая яслями-садом Оксана Кайтанова, - но в работе требовательная, аккуратная, дисциплинированная. У нее все в руках горит: из минимального набора продуктов в течение получаса приготовит вкуснейшее блюдо. Как мне кажется, это основные составляющие успешной работы высококлассного повара, каким, несомненно, является Наталья Грушецкая.

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 85
Давление: 759 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.14м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.245
Евро3.4563.49
Росс. рубль3.4783.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/