26.08.2013    Нет комментариев
16135

Вы размышляете: стоит ли рожать второго ребенка? И аргументов «против» всегда находится значительно больше, чем «за»: и быт не обустроен, как хотелось бы, и денег, как обычно, не хватает, да и работу на время декретного страшно оставить. Забудьте про эти аргументы и послушайте историю счастливой многодетной семьи Марии ДЕЙКУН и Владимира СИВАКА, в которой подрастают пятеро детей. Ребята все привыкли делать вместе: и маме по хозяйству помогут, и ужин, если нужно, приготовят, и идеальный порядок наведут в доме в течение получаса.

Жизнь Марии не всегда была такой счастливой и безоблачной, как сегодня. В молодости, едва успев окончить Золотушскую школу, выскочила замуж за первого красавца соседних Новинок Виктора Дейкуна. Родители, как могли, отговаривали дочь от такого скоропалительного брака. Ведь в семье планировали, что, получив аттестат о среднем образовании, Мария поедет поступать в политехнический техникум. Но влюбленная девушка все решила по-своему, и ни о какой дальнейшей учебе уже не могло быть и речи. В семье один за другим стали появляться дети: Николай, Людмила, Виктор. Первенец Коля дался молодой маме тяжело: смутная тревога часто охватывала Марию, когда носила под сердцем своего малыша. Как оказалось, предчувствие не обмануло ее: после рождения у Коленьки обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Девять лет пришлось провести мальчику в больнице, дожидаясь пересадки донорской почки. Девять долгих, тяжелых лет металась Мария между Золотухой и Минском, где под постоянным контролем врачей в больничной палате жил ее ненаглядный сынок. И все была готова отдать за его здоровье...
...В народе говорят: беда не приходит одна. Так случилось и с Марией. Тут даже по неволе задумаешься: почему кому-то достается все и сразу, без усилий? А некоторым на пути к счастью и благополучию приходится набить немапо шишек и пройти через множество испытаний, как моей героине, которую поджидало еще одно страшное горе - трагическая гибель мужа Виктора. Говорить сегодня о том, что довелось пережить ей в то непростое время, Мария не хочет. Что вспоминать, как ночами она плакала в подушку от обиды и бессилья, спрашивая у Бога, за что на ее долю выпали такие несчастья. Взять себя в руки и пережить тяжелое время помогли дети, которым посвящала каждую свободную минутку. Жила и даже близко не думала о создании новой семьи, но судьба распорядилась по-другому, подарив ей встречу с Владимиром, который своей чуткостью и пониманием сразу же расположил к себе. Его не смутило даже то, что Мария одна воспитывала троих детей.

- Я сильно испугалась, когда Владимир стал оказывать мне знаки внимания, - вспоминает она. - Первое время отказывалась от встреч с ним, боялась реакции детей, с которыми Вова сразу же захотел познакомиться. Младшему Вите на тот момент было пять лет. Мальчишка, которому не хватало мужского внимания, потянулся к Вове. Да и старшие Люда и Коля быстро с ним подружилась. Я увидела, что детям с ним хорошо и комфортно, тогда и поняла: видимо, в моей жизни началась светлая полоса, и Вова - моя награда за все предыдущие страдания. И мне, как любой женщине, захотелось жить и воспитывать детей не в одиночестве, а опираясь на крепкое мужское плечо, которое в непростой жизненный период подставил мне Вова.

У гпавы бопьшой семьи чуткий, добрый характер и золотые руки, которыми многое сделано в доме. С самого первого дня совместной жизни Владимир не боялся никакой работы, охотно помогай Марии готовить, убирать, стирать, заниматься с детьми, чем окончательно ее покорил.

- Когда в семье появляется ребенок, то делаешь выбор, - говорит Мария, - что тебе важнее: достаток или дети, комфорт в жизни или его смысл. Мы выбрали последнее и нисколько об этом не жалеем. Детям я стараюсь уделять максимум внимания, слежу за их учебой, интересуюсь у педагогов, как себя ведут в школе, по каким предметам нужно подтянуться. Кроме того, привлекаю их ко всем домашним делам, благоустройству двора.

Старшие помогают мне управляться по хозяйству и на огороде.

А хозяйство Мария и Владимир держат большое: две коровы, теленок, кабанчик, свинья с поросятами, кропики, куры, утки и индюки. Излишки молока, а их за день собирается литров 30, сдают. Какая-никакая, а дополнительная копейка в семейный бюджет. Домашние творог, сметана, масло, овощи и фрукты, свинина, яйца кормят большую семью круглый год. Благодаря существенной экономии на продуктах, удалось Марии и Владимиру собрать деньги на ремонт, который они затеяли в доме этим летом. Улыбаясь, не может не похвастаться хозяйка, что, наконец, заказала новую кухню, о какой всегда мечтала: с множеством ящиков, где поместится вся ее посуда, с большим столом, за которым будет собираться вся их семья. Присмотрели они и мебель для прихожей, которую приобретут на деньги, вырученные от сдачи тепенка. Старшие дети, бегая за грибами и ягодами, тоже собрали приличную сумму денег, которую на семейном совете решили потратить на обновки к школе.

Не так давно многодетная семья получила квартиру в городе. Но разговора о том, чтобы «залезть на этаж и плевать там с балкона семечки», как говорит Мария, они с мужем даже не ведут. Разве смогут жить они без огорода, без молочка от своей коровы, без домашних мяса и колбаски? И пусть приходится вставать им каждый день в пять утра, а пожиться порой далеко за попночь, от своего огорода и хозяйства отказаться они не могут.

- Да и как ни крути, большой семье легче прокормиться в деревне, - говорит Мария. -Гляньте на мой огород: капуста, морковь, огурцы и помидоры, зелень, одной картошки соток тридцать. На продукты мы практически не тратимся. А где в городе я все это буду выращивать? На балконе? С нашими зарплатами всего не накупишься, а пятерых ребятишек нужно не только прокормить, но еще хорошо одеть и обуть. Пусть уже дети подрастают, получают образование и перебираются в город. А мы со своей родной деревни -ни ногой. Будем с мужем снабжать их продуктами и ждать в гости с семьями.

К сожапению, в день нашей встречи гпава бопьшой семьи бып на работе (Впадимир трудится трактористом в местном хозяйстве «Золотая Дуброва»), так что познакомиться с ним не удалось. Но дети мне рассказали, что добрее и справедпивее их папы нет на свете. Они всегда ждут с нетерпением его возвращения с работы, потому что Впадимир о них не забывает и часто загпядывает в магазин за сладостями для своей детворы.

Мария с гордостью и блеском в глазах рассказывала об успехах детей, показывала их первые рисунки, грамоты, полученные в детском саду и школе. Это ее самые дорогие сокровища, она бережет их как зеницу ока. Радуется ее материнское сердце, что после сложной операции вот уже третий год живет дома Копя. Порой пугает ее желание сына активно помогать по хозяйству, и, выхватив из его рук попное ведро, она пасково просит: «Отдохни, сынок». Копя злится и доказывает ей, что чувствует себя хорошо. Но мама есть мама, всегда волнуется... Красавица Людмила -настоящая хозяйка. Хоть умеет и любит готовить Мария, но на любимое увлечение из-за хлопот по хозяйству не остается ни сип, ни времени. И очень часто на кухне ее заменяет Люда, мама без ее помощи, как без рук. 13-летний Виктор - спортсмен, вечерами, еспи не нужно помогать родителям, пропадает на школьном стадионе, гоняя с мальчишками в футбол. За ним хвостиком бегает младший пятипетний Денис, который души не чает в старшем брате. Бепогоповая Даша, очень похожая на маму, любит рисовать и шить наряды своим куклам. Все дети скромные и стеснительные. Старшие наотрез отказапись фотографироваться, так что заснять счастливую маму нашему фотокорреспонденту удалось только с младшими Денисом и Дашей.

Говорят, что ребенок - это лучик счастья. В семье Марии и Владимира их пять. Представьте, как светло и солнечно в их большом доме, где с утра до вечера звучит детский, веселый смех, от которого радостнее и спокойнее становится на душе.

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+4
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 757 мм.рт.ст
Облачность: 53%
Ветер: 3.34м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/