10.07.2013    Нет комментариев
15092

Милосердие - не просто красивое слово. Это определенный образ мышления, стиль поведения и смысл человеческой жизни. Работники социальной сферы должны быть милосердными, добросердечными, умеющими выслушать и понять, поддержать и оказать помощь.

- Случайным людям, которых не трогают чужая боль и проблемы, в нашей сфере не место, - говорит заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Елена ГУБАРЬ. - Мне хочется отметить, что труд у нас нелегкий, ведь у нас на обслуживании пожилые люди с различными судьбами, порой с непростыми характерами. К каждому нужно найти подход, доброе слово, чтобы приободрить, успокоить. Хороший социальный работник - это и психолог, и консультант по различным вопросам, и просто терпеливый слушатель. Именно такими являются Надежда КУДРИЦКАЯ и Елена КИ-ЦУК, обслуживаемые которых постоянно звонят в наше отделение со словами благодарности.


Надежда Владимировна в социальной сфере всего шесть лет. До этого, после окончания Огородникской школы, сменила немало профессий: работала на почте, в столовой и колхозе. И только попав в сферу социального обслуживания, поняла, что именно этим делом она действительно хочет заниматься.

Одиннадцать бабушек и дедушек из деревни Ужинец всегда с нетерпением ждут Надежду Владимировну, которая воспринимает их проблемы и заботы как свои. Покосился забор, закончились дрова, побелить печку или переклеить обои в доме, прополоть огород, приготовить обед - это далеко не полный список дел, которые она помогает решать своим подопечным. И всегда с хорошим настроением и улыбкой на лице. А вечером у нее еще остаются силы и на собственный немаленький огород и хозяйство, ведь как же без них в деревне? Вместе с мужем Анатолием - а в счастливом браке Кудрицкие живут уже 34 года - благоустраивают свой участок, приводят в порядок сад и грядки, а в выходные ждут в гости любимых детей Сергея, Светлану и Владимира с их семьями.


А в деревнях Турцевичи и Рудня Горбович-ская обслуживаемые всегда рады видеть в своих домах соцработника Елену Кицук, которая так говорит о своей профессии:


- Желание помочь немощному одинокому человеку должно исходить от сердца, иначе профессию социального работника и выбирать не стоит. Ведь она требует самоотдачи, искренности, такта и терпения, только тогда все труды окупаются сторицей -признательностью подопечных, которые становятся нам родными людьми. Часто звонят и в выходные, и по вечерам - выговорится, посоветоваться. А если близкие о них порой забывают, то к кому ж еще обратиться за советом?


Елена Владимировна приехала в деревню Турцевичи с Приморского края за мужем Валентином Николаевичам. За тысячи километров отсюда осталась ее родина, по которой она скучает, но и к нашей стране за столько лет, а живет она в Беларуси с 1992 года, прикипела душой. Здесь они с мужем построили дом, вырастили двоих детей. Дочь Вероника в этом году заканчивает театральный колледж в Могилеве и по распределению приедет работать в Мозырс-кий драматический театр, сын Сергей заочно учится в Гомельском университете им. Сухого и работает электронщиком. Удачно сложилась семейная жизнь у обеих моих собеседниц, да и в профессиональном плане получилось найти любимое дело. А что еще человеку нужно для счастья?

 

Таццяна ЗУБЕЦ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
пасмурно
Влажность: 73
Давление: 760 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.09м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2233.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/