07.08.2013    Нет комментариев
15287

Инфекционные кишечные заболевания - сальмонеллезы, ре гистрируемые ежегодно в Ка линковичском районе в количестве от 25 до 30 случаев, вызываются бактериями, которых насчитывается около 2200 видов. Сальмонеллы - очень устойчивые во внешней среде микроорганизмы. Они сохраняют жизнеспособность в пыли - до 80 дней, в почве - до 137 дней, в кале животных - до 4 лет, в воде - до 5 месяцев.

Источником заражения саль монеллезом являются различные животные, особенно птицы. Следует помнить, что в домашних условиях процесс заражения обычно происходит при потрошении уток, кур, гусей.
Сальмонеллезы могут быть вызваны также загрязненными яйцами, прежде всего утиными и гусиными. Яичница и кремы из таких яиц приводят к тяжелейшим отравлениям. Поэтому, чтобы не заболеть, необходимо варить яйца 10 минут.

Сальмонеллы могут быть внесены в пищу через грязные руки. Источником сальмонеллеза бывает и человек, остающийся внешне здоровым.

Особенно восприимчивы к саль-монеллезу дети. Мать, зараженная сальмонеллезом, при несоблюдении правил личной гигиены может передать заболевание ребенку при кормлении и уходе. Дети нередко заражаются и от больных сверстников через инфицированные игрушки, посуду, белье. Поэтому игрушки необходимо хорошо мыть с мылом, посуду ошпаривать, белье кипятить.

В пищевых продуктах сальмонеллы не только содержатся, но и размножаются, не изменяя при этом их внешний вид и вкусовые качества. Например, в солонине и в рассоле сальмонеллы сохраняются до 4-8 месяцев, в соленом и копченом мясе - 75-80 дней. В молоке данные бактерии выживают до скисания, а в сливочном масле - до 4 месяцев. Однако зараженные продукты - не единственная причина опасности. Не менее важная причина - транспортировка и хранение в тепле птице- и мясопродуктов. Так, при комнатной температуре количество сальмонелл в мясе через сутки увеличивается в 140 раз.

Особенно быстро размножаются микробы в мясном фарше, паштетах. Поэтому продукты животного происхождения всегда надо тщательно проваривать в течение часа или прожаривать. Продолжительность варки сомнительного продукта необходимо увеличить до 1,5-2 часов. Куски мяса должны быть не толще 8-10 см, так как в более толстых кусках сальмонеллы при недлительном кипячении выживают. Рекомендуется отказаться от приготовления шашлыков из птицы, поскольку среди птиц чаще встречаются носители сальмонелл.

Нельзя пользоваться одними и теми же разделочными досками и ножом для обработки разных сырых продуктов. После разделки мяса необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком инвентарь и посуду.
Сырое мясо, яйца необходимо хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и других продуктов.
Мороженое мясо следует оттаивать не в воде, а исключительно на воздухе.

Скрытый период болезни длится, как правило, от 4 до 24 часов. Иногда он сокращается до 2-3 часов, реже превышает одни сутки. Заболевание обычно начинается бурно: внезапно появляются головная боль, тошнота или рвота, боли в животе, водянистый понос со слизью зеленоватого цвета, повышается температура. Иногда течение сальмонеллезов напоминает грипп: озноб, температура, краснота в горле, кашель. При своевременной медицинской помощи все эти явления стихают уже в первые сутки.

Помните! При появлении первых признаков кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение недопустимо!


Вячеслав КАЛИВО, главный государственный санитарный врач района.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
умеренный дождь
Влажность: 96
Давление: 748 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 8.49м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/