02.12.2013    Нет комментариев
16481

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ.

Традиционное оперативное совещание у главы района Ивана Пилипца в понедельник началось с доклада первого заместителя начальника РОЧС Сергея Гутковского. На минувшей неделе на территории района произошел один пожар. К сожалению, с гибелью человека. Это случилось 22 ноября на улице Лесной в Калинковичах. Жертвой стала пенсионерка С, 1933 г.р.

Кроме того, 20 ноября в ходе работы мобильной группы райисполкома были проверены Калинковичское зверохозяйство и мясокомбинат. Выявлен ряд нарушений системы противопожарного нормирования и стандартизации.

ПРАВОПОРЯДОК.

Как доложил начальник РОВД Анатолий Хмеленок, в течение прошлой недели по линии уголовного розыска в районе совершено 12 преступлений, три из них раскрыты по «горячим следам». Все преступления - кражи из квартир и частных домов. Также раскрыто 2 преступления прошлых лет. Еще одно преступление совершено по линии наркоконтроля. Сотрудники милиции зарегистрировали 589 административных правонарушений, в том числе 486 по линии ГАИ (из них 133 случая нарушения скоростных режимов и 5 случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии). За распитие спиртного или появление в нетрезвом виде в общественном месте привлечено 75 человек, мелкое хулиганство - 11, умышленное причинение телесных повреждений - 4, невыполнение обязанностей по воспитанию детей - 6. В ходе рейдовых мероприятий изъято и уничтожено 190 л самогонной браги. Дважды милиция выезжала на трагическое происшествие (суицид). На минувшей неделе сотрудники милиции провели отработку Крюковичского сельсовета на предмет законности и общественной безопасности.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.

По словам начальника землеустроительной службы Юрия Сер-геенко, в последний день минувшей недели мобильная группа побывала в населенных пунктах Дудичского, Малоавтюковского, Вели-коавтюковского, Юровичского и Сыродского сельсоветов, по которым ранее были вынесены решения о безотлагательном наведении порядка на земле. Однако, как отметил председатель райисполкома Иван Пилипец, лишь в Дудичах что-то сделано. Что же касается Буды и Вишара, то здесь мало что исправлено.

Далее - Есипова Рудня. Иван Пилипец поручил разобраться с пустующими двухэтажными домиками и доложить до Нового года. Что касается Александровки, то и в данном населенном пункте глава района не увидел существенных перемен к лучшему.

Лишь в Кришичах начались масштабные планомерные работы по благоустройству и наведению порядка на земле. Еще недавно населенный пункт представлял собой едва ли не сплошные дикие заросли, которые поглотили считанные жилые дома. Сегодня картина совершенно иная. Председатель райисполкома напомнил, что не за горами наступление серьезных холодов, и указал первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству Михаилу Ефимовичу и директору ПМС Михаилу Шпаковскому на необходимость ускорить работы, в том числе и в Шарейках, где канал зарос густыми камышами.

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Александр Вальченко доложил об обращении граждан, выполнении поручений и распоряжений председателя райисполкома, в том числе и по результатам его телефонной «горячей линии». Оказалось, не все из них были выполнены в отведенный срок. Как отметил Иван Пилипец, такая нерасторопность в работе - следствие низкой исполнительской дисциплины, от подобных подходов к выполнению своих обязанностей следует избавляться. По-прежнему нарекания горожан вызывают своры бродячих собак, а коммунальная служба лишь разводит руками. Председатель райисполкома напомнил генеральному директору «Коммунальника» Игорю Борисенко, что есть законодательство на этот счет, в соответствии с ним и нужно действовать в решении данной проблемы.

ЭКОНОМИКА, ТОРГОВЛЯ И ФИНАНСЫ.

О решении текущих экономических вопросов рассказала начальник отдела экономики Светлана Лобан. Среди них - мониторинг плана приватизации, регистрация имущества, налогообложение.

К заведующей сектором торговли и услуг Валентине Балацкой у главы района был вопрос о том, почему возникла проблема с наличием в торговых точках куриного яйца. Кроме того, Иван Пилипец рекомендовал более оперативно изучать и частные вопросы, например, все того же наличия тех или иных товаров в ассортименте.

Начальник отдела финансов Светлана Ко-валевич доложила об освоении средств в учреждениях и организациях социальной сферы. Необходимые пояснения по возникшим у главы района Ивана Пилипца вопросам давали главврач ЦРБ Александр Пархоменко, главный санитарный врач Вячеслав Каливо, директор УКС Александр Радько, начальник отдела идеологии, по делам культуры и молодежи Дмитрий Руденя, председатель Малоавтюковского сельсовета Михаил Дулуб.

На планерке у председателя райисполкома затрагивались и иные актуальные вопросы. Так, о подготовке города к новогоднему празднику доложили Сергей Савич и Игорь Борисенко. О работе отдела образования, спорта и туризма рассказала его начальник Валентина Касьянчик. По наполняемости нового мини-стадиона СШ №1 был задан вопрос заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Виктору Бондаренко. О текущей работе рассказали также начальник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Дергач и директор ТЦСОН Елена Разуванова. 

 

Александр ВЕКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 56%
Ветер: 4.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.493.54
Росс. рубль3.4853.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/