01.07.2013    Нет комментариев
15745

Музыка способна влиять на наше настроение, бередить душу и пробуждать воспоминания о давно забытых событиях. Иногда из-за нескольких услышанных нот перед глазами пробегает целая жизнь.


Не так давно, проходя по улице, услышала знакомую песню, льющуюся из аудиоплейера, прикрепленного к велосипеду проезжавшего мимо мужчины. Мужчина уехал, затихла и песня, а строчки прочно засели в моей голове. Долго вспоминать название песни не пришлось; это популярная в 90-е годы «В шикарном отеле» группы «Нэнси». Были еще у этой группы «Дым сигарет с ментолом», «Светик мой, Светлана» и другие. Эта музыка уносит меня в беззаботные годы юности, где не было проблему разочарований, а самым большим огорчением был запрет родителей на вечернюю прогулку. Эти мелодии возвращают меня во времена летних вечеров в деревне, песен под гитару на лавочках и у костра, танцев в сельском клубе и пионерских лагерей, куда мы с сестрой ездили хотя бы на один летний месяц. Тогда в моде были яркие лосины, полосатые майки с Микки Маусом, химические завивки и только появившиеся джинсы «Мальви-ны». На дискотеках звучали хиты «Асе of Base» и «Ласкового мая».

Груня ШИНКОРЕНКО, пенсионерка, д.Углы:


«В послевоенные годы, на которые пришлась моя молодость, мы ходили голодные и холодные. Но не унывали. На работу, на сенокос, в поле всегда шли с песней. Тогда в деревне молодежи много было, считай, в каждом доме, еще из соседних деревень приходили. «Вечерки» мы в разных хатах устраивали, клубов-то тогда не было. Соберемся, бывает, прядем кудели, кто вышивает, кто вяжет. А после придут гармонисты и скрипач, и начинаются танцы. Танцевать я очень любила. Одежды, считай, никакой не было. А и тогда молодым хотелось наряжаться. Помню, купила сиреневого штапеля, выкрасила черной краской и пошила юбку в шесть клиньев. Одену эту юбку, ситцевую кофточку и фуфайку наверх (жакетки не было за что купить). Приду в хату, где танцы, и бегом ту фуфайку за печь прятать, чтобы никто не увидел. А как натанцуемся, приступали к уборке: обычай такой был - в той хате, где были «вечерки», обязательно полы за собой помыть.


Песни пели разные: и народные, и военные. Помню, мне очень нравились «Ходила-блудила по темным лесам» и «Синее море взбушевалось».

Владимир ПРИЩЕПА, пенсионер, г.Калинковичи:


«В мою молодость было очень развито комсомольское движение, причем, с комсомолом тогда считались. Молодежь принимала участие в различных субботниках, помогала охранять общественный порядок. А попасть в милицию за драку или пьянку считалось ужасным позором. Дисциплина у нас тогда была сильная.
Когда я уже начал работать, долгое время был партийным секретарем. Поэтому всегда был в гуще общественной жизни: организация соревнования среди работников, вовлечение молодежи в художественную самодеятельность и физкультурное движение, налаживание системы воспитательной работы в трудовом коллективе... В те годы люди трудились с завидным энтузиазмом.


Но и отдыхать мы умели красиво: танцы в клубе под гармонь, польки и кадриль...


Что касается одежды, хорошо помню, как в моду вошли узкие «дудочки». Когда мы в этих «дудочках» приехали с училища на каникулы, бабки нас чуть с села не повыгоняли (смеется). Тогда я тоже немного «стиляжничал». Но скажу честно, тех, кто вычурно одевался, не любили и осуждали».


Екатерина КУЛИКОВА, пенсионерка:


«Моя юность прошла в деревне Горочичи. Это были замечательные годы. В субботу вечером были танцы в клубе на пенькозаводе. Этого события все очень ждали. Девушки зимой носили с собой туфли в газетном свертке, чтобы переобуться. Домой эти сверточки уже несли парни, которые нас провожали. Рядом с Горочичами была воинская часть, и на танцы к нам приходили офицеры и солдаты. Танцы всегда начинались со «Свердловского вальса». Вальсом и заканчивались. Только-только начинали танцевать твист. Многие этот танец не принимали.

А по воскресеньям в сельском клубе было кино, а после него - снова танцы. Танцевали мы под пластинки. Тогда были очень популярны песни Валерия Ободинского, Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи. Помню, в конце 60-х Валерий Ободинский приезжал с концертом в Калинковичи. Мне очень понравилось.

В 60-е годы вместо деревянного моста в Горочи-чах построили новый, бетонный. Так мы и там умудрялись танцы устраивать. На этом мосту и свидания назначали.
В моде были чулки со швом, короткие платья в горошек и цветочек, сапош-чулки на толстой платформе.
В будние дни мы собирались на лавочках. Приходили парни с гармошками, аккордеонами, пели песни. Мой муж Григорий из соседней Руденьки. Он уже тогда очень хорошо ифал на гармони. Да и сейчас иногда берет ее в руки».

Михаил ХОМЯКОВ,  учитель ЮровичскойСШ:


«В мои молодые годы, которые пришлись на 70-е годы, были и «хиппи» и «стиляги». Парни ходили с длинными волосами и в штанах клёш. Девушки - в мини-I юбках, в туфлях на толстом каблуке и платформе.


Музыку слушали лирическую. В каждой песне была целая история, не то что сейчас: три слова сто раз повторяются. Мы слушали «The Beatles», Ободинского, «Цветы», «Голубые гитары», «Самоцветы», Магомаева. А танцевать предпочитали под живую музыку. В каждом населенном пункте создавались свои ВИА. Я тоже был лидером одного из таких ансамблей, назывался он «Юровчане». Мы играли на всех праздниках, свадьбах, отчетно-выборных собраниях. А когда в клуб привозили индийский фильм, вся деревня была там. Смотрели кино и искренне переживали за героев, многие даже плакали».

Татьяна КОРНЕЕВЕЦ, предприниматель:

«В 80-е годы появилась мода на фирменную одежду. Очень ценились чешские, немецкие, финские вещи. Рынков тогда не было, всю одежду привозили в магазины. Достать ее можно было только через знакомых. Бывало, люди ночь в очереди за индийскими джинсами стояли. Мне повезло больше: я в то время работала продавцом в «Березке», и у меня не было нужды искать «блат». Процветали в то время и «фарцовщики». Возили из Польши белые кружевные блузки, кофты-ангоры. А в магазинах выбора совсем не было. Все женщины ходили практически в одинаковых платьях.


В кинотеатрах в то время полные залы были. Смотрели двухсерийные индийские фильмы. Ни одно свидание без похода в кино не обходилось. Из музыки были популярны Boney M, АВВА, «Земляне», «Самоцветы», Леонтьев, Пугачева, Ротару».

Людмила ИВОЛГА, педагог-организатор СШ №4:

Людмила ИВОЛГА, педагог-организатор СШ №4: «В мою молодость очень модными были джинсовые юбки и «варенки», различные яркие аксессуары, куртки-косухи, польские вышитые блузки, кожаные куртки. В кино часто ходили. Смотрели в основном индийские фильмы. «Танцор диско» тогда просто хитом был, многие на него по несколько раз ходили. Очень популярен был польский фильм «Знахарь».


Какую музыку слушали? «Modern Talking», «Ласковый май», «Мираж», из русской музыки - «Кино», «На-на», «Наутилус Пом-пилиус». На концерт «Ласкового мая» я даже в Могилев поехала. Очень хотела посмотреть на Юру Шатунова. Но тогда как раз поменялся состав и был только Разин.


Как отдыхали? Собирались во дворах с магнитофонами или с гитарой, ходили в кино и на дискотеки. Дискотеки были основным местом отдыха молодых. Иногда даже ходили просто так: под «клеткой» постоять. Там можно было встретить всех знакомых, как сейчас в «Одноклассниках».

Сегодня у молодежи немного другие интересы и увлечения. Кино большинство смотрит дома на компьютере, а не на большом экране кинотеатра. Живому общению многие предпочитают виртуальную дружбу, проводя вечера в «Контакте» и «Одноклассниках». Если и читают книги, то тоже электронные.
Но и современная молодежь при желании находит себе дело по душе. Тем более что сегодня ей предоставляется столько возможностей: творческие кружки, спортивные секции, научная и исследовательская деятельность, клубы по интересам...


Остается только выбрать что-то для себя. В районе проходят различные молодежные акции и мероприятия, активизируется волонтерское движение, работает кинотеатр, спортивные школы, кафе и дискотека.
Какой запомнится нынешней молодежи их молодость, целиком зависит только от нее. Хотелось бы, чтобы спустя 30-40 лет и они с такими же улыбками и ностальгией вспоминали свои молодые годы, как это делали мои сегодняшние собеседники.

 

Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
легкий дождь
Влажность: 96
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.76м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/