04.11.2013    Нет комментариев
16201

Дорогие друзья, ветераны комсомольского движения, единомышленники!
Сегодня исполняется 95 лет со дня образования ВЛКСМ
(Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи) —
организации, оставшейся в истории нашей страны как символ мужества и
героизма, беззаветного служения Отечеству!

Комсомольской организации уже нет, но в сердцах миллионов людей жива память о беспокойной юности, комсомольском братстве, о славном пройденном пути. О комсомоле вспоминают и будут вспоминать с большой теплотой и сердечностью, и, прежде всего, потому, что он ассоциируется у всех с молодостью, задором, оптимизмом, верой в будущее и крепкой нерушимой дружбой.

Комсомол по праву может гордиться своим прошлым: всесоюзные ударные стройки, работа студенческих строительных отрядов, фестивали молодежи и студентов... Все эти славные традиции унаследовало и бережно хранит нынешнее поколение, на чьи плечи легла ответственность за будущее страны. Белорусский республиканский союз молодежи приумножает накопленный комсомолом опыт, творчески его использует.
Этот год знаменателен еще одной важной датой — 50-летием студотрядовского движения. И мы поздравляем всех, кто когда-то трудился в студенческих строительных отрядах, с этим славным юбилеем.

Поздравляем с большими юбилейными датами тех, кто был причастен к славному комсомольскому прошлому нашей страны, а также нынешних молодых людей, бережно сохраняющих бесценные традиции ВЛКСМ! Желаем, чтобы в ваших сердцах по-прежнему ярко пылал комсомольский огонь, в глазах искрился комсомольский задор, а дружба была такой же нерушимой и созидательной, как и комсомольская! Здоровья, счастья и долгих лет жизни! С праздником!


Калинковичская районная организация 00 "БРСМ"

ПРИЗЫ ЗА ОТЛИЧНУЮ УЧЕБУ

Калинковичский районный комитет 00 «БРСМ» в рамках празднования 95-й годовщины ВЛКСМ объявил о проведении традиционных районных акций «Первая десятка» и «Великолепная десятка». Эти акции проходили в форме конкурсов и были направлены на активизацию учебного процесса, повышение авторитета и престижа ученической деятельности, уровня школьного образования. По условиям победителем «Первой десятки» становился учащийся, который первым получил наивысший балл в новом учебном году. Этим учащимся стала Анастасия Крот (СШ №3), которая получила две десятки 5 сентября на третьем и пятом уроках. В «Великолепной десятке» победу одержала учащаяся Савичской средней школы Елена Якуш, которая в период с 1 сентября по 14 октября получила больше всех Щ «десяток» — 57. Отмечу, что Елена уже не первый раз становится победителем данного конкурса.

Анастасия Крот и Елена Якуш получили грамоты и призы от районного комитета ОО «БРСМ». Поздравляем победителей конкурсов и желаем им дальнейших побед и успехов в учебе!

ЧТО ОБЩЕГО У КОМСОМОЛА И БРСМ?

Валентина КВЯТКОВСКАЯ, социальный педагог
Калинковичского социально-педагогического центра:

Мне повезло застать великие комсомольские времена. В 80-е годы вступила в ряды ВЛКСМ в Горочичской средней школе. И началось замечательное время: походы, песни у костра, трудовые акции. В комсомольских рядах я была в студенческие годы и годы работы учителем в Домановичской средней школе. Потом вступила в ряды Коммунистической партии.

В 1998 году перешла на работу в районный комитет новой, совсем недавно образованной организации — Белорусский патриотический союз молодежи. Эти годы были одними из лучших в жизни. Как начальник организационно-кадрового отдела, я по долгу службы много общалась с молодыми людьми в школах, на сельхозпредприятиях. Коллеги, с которыми я работала в районной организации БПСМ, оставили о себе самые лучшие воспоминания. Рада, что мне пришлось трудиться с такими интересными, инициативными людьми, настоящими молодежными лидерами, как Галина Жигарь, Александр Гарист, Татьяна Крогаль-Воляк, Дмитрий Никифоров, Светлана Лисовская, Валентина Дроник. У нас был очень дружный коллектив, мы и сегодня не теряем связи и поддерживаем дружеские отношения. И с нынешней организацией БРСМ мы находимся в постоянном контакте. Приятно, что нас, первых бэпэсээмовцев, не забывают в РК БРСМ и приглашают на торжественные мероприятия, вечера отдыха.

Хочу отметить, что РК БРСМ, как и комсомол в свое время, занимается вопросами организации вторичной занятости несовершеннолетних. К примеру, нынешним летом мой сын Иван работал в составе экологического отряда в КУП «Коммунальник Калинковичский», и это был его первый трудовой опыт. Ребята трудились на уборке городского парка культуры и отдыха и получили не только первые деньги, заработанные собственным трудом, но и массу приятных впечатлений.

Калинковичский СПЦ сегодня тесно сотрудничает с РК БРСМ и первичными организациями, созданными в трудовых коллективах. Молодые активисты оказывают центру помощь в приобретении подарков, канцтоваров, других вещей, необходимых воспитанникам нашего учреждения. И за это им огромная благодарность. Помнится, и комсомольцы моего поколения занимались такими же благородными делами.

Сергей ПАЛАЗНИК, представитель страховой компании «ТАСК» по Калинковичскому району:

Как-то совершенно случайно попал на-руки один из номеров районной газеты «За камун1зм» за 1984 год. Привлекла внимание заметка о первом в истории заседании клуба работающей молодежи "Собеседник". Этот клуб просуществовал несколько лет и мне посчастливилось принять участие в его деятельности. Вспоминаю, как Калинковичский городской комитет ВЛКСМ выделял каждому трудовому коллективу определенное количество пригласительных билетов, и молодежь собиралась в кафе "Блинная" (сейчас — "Рандеву"). Все проходило в форме знакомства и приятного общения. Каждый участник представлялся, говорил несколько слов о себе, своих увлечениях. Также мы обсуждали общие, актуальные для молодежи темы. Организаторы не забывали включить в программу вечера интересные конкурсы, викторины, игры. И, конечно, большое место занимала танцевальная программа. Заседания в клубе проходили, в зависимости от обстоятельств, один раз в месяц или в два месяца. На них собиралась молодежь из различных предприятии нашего города, причем большинство из участников не были знакомы, но эти вечера сближали. Мы становились хорошими друзьями, даже несколько семейных пар образовалось.

В 1999 году после нескольких лет забвения "Собеседник" возродился. Это было уже другое время, другая молодежь, другой клуб, но многое и осталось. Как и в 80-е, молодые люди приходили в клуб для общения в приятной обстановке, для новых встреч и знакомств. Как и прежде, образовывались новые молодые семьи. "Собеседники" 2010-х посвящены календарным и профессиональным праздникам, а также Дню святого Валентина, Дню рождения БРСМ и стали еще более интересными, чем во времена моей юности. Приятно, что связь поколений не нарушена и доброе дело продолжается. Знаю, что и многие другие хорошие традиции, сохранившиеся со времен комсомола, продолжает нынешняя молодежь. Ведь не все так плохо было во времена Советской власти, как это некоторые пытаются сегодня представить.

 

Материалы полосы подготовил Сергей САКОВИЧ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.252
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/