07.08.2013    Нет комментариев
16154

Многие из тех, кто пристрастился к табаку, полагают: бросить курить просто невозможно. Одни так считают по незнанию, для других это утверждение - оправдание собственного безволия. Главное препятствие, которое нужно преодолеть бросающим курить, - никотиновая зависимость, ощущение какой-то общей, малопонятной тяжести, ухудшение настроения при длительных паузах в ку-
рении.

Сформировавшаяся зависимость принуждает курить регулярно, возьмите на заметку следующие советы.

! На листке бумаги составьте список личных причин, побуждающих вас отказаться от пагубной привычки.

! Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Она может быть приурочена к дню рождения, празднику или другому событию.

! Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если решили постепенно, старайтесь сокращать количество выкуриваемых сигарет в день на 1-2. Если сразу, то попробуйте выкурить вдвое больше сигарет, чем обычно. Произойдет перенасыщение организма никотином и другими вредными компонентами табака, и вы особенно почувствуете вредное воздействие курения на ваш организм.

! Если вас побуждает к курению обстановка на работе, дома, в кругу друзей, то для отказа от курения выберите нерабочие дни: воскресенье, праздники, отпуск.

! Не покупайте сигареты блоками: пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.

! Возникло желание закурить - не доставайте сигарету из пачки, по крайней мере в течение 3 минут. В этот период постарайтесь занять себя чем-нибудь, что поможет забыть о сигарете.

! Если вы не покупаете пачку сигарет - откладывайте эти деньги и подсчитайте, сколько вы на этом сэкономили.

! Уберите с глаз предметы, напоминающие вам о курении.

! Не курите за «компанию». Если вам предложат закурить, отвечайте, что в данный момент вам курить не хочется.

! Постарайтесь взглянуть на себя со стороны. Никто не заставляет вас курить. Вы сами делаете это по собственной инициативе. Согласитесь, это смешно, убивать себя своими же руками.

! Замените вредную привычку полезной, новой, интересной. Найдите себе хобби.

Отказавшись от курения, никогда и ни при каких обстоятельствах - находясь в компании курящих, после нервного трудного дня, при любых отрицательных эмоциях - не прикасайтесь к сигарете. Одна-единствен-ная сигарета, даже одна затяжка, навсегда перечеркнет затраченные вами усилия.

 


Ирина ВЕРЕМЕЦКАЯ, фельдшер-валеолог райЦГЭ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
пасмурно
Влажность: 70
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.62м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/