02.12.2013    Нет комментариев
2523

Всем знакомо утверждение, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Странно, но женщина в данном постулате почему-то не упоминается совсем, особенно учитывая, что основные трудности (но и радости, разумеется, тоже) и огромная ответственность при появлении на свет ребенка отведены именно ей. Ведь во многом от настроя будущей мамы, её образа жизни, отношения к своему здоровью зависит и здоровье новорожденного. О том, что важно знать каждой женщине, которая планирует или уже готовится стать мамой, рассказала заведующая женской консультацией УЗ «Налинковичская ЦРБ» Людмила КУТИС.

- В первую очередь, всем женщинам настоятельно рекомендую - планируйте свою беременность. Тогда ребенок, однозначно, будет желанным и любимым, и вы никогда не окажетесь перед непростым выбором: быть или не быть новой жизни. Перед тем как забеременеть, желательно посетить терапевта, стоматолога, ЛОР-врача, акушера-гинеколога и при выявлении очагов инфекции или хронических заболеваний своевременно провести лечение, направленное на устранение инфекционного фактора или достижение стойкой ремиссии. В этот период также нужно отказаться от вредных привычек, сбалансировано питаться, а главное - перестроить эмоциональное состояние в пользу положительных эмоций и правильной мотивации на беременность.

- Какой возраст женщины считается лучшим для беременности?

- Наиболее благоприятным возрастом для рождения детей является 18 - 35 лет. При этом первого ребенка желательно родить до 25. Почему? Именно в данный промежуток времени способность женского организма к оплодотворению велика. Да и для будущей мамы перенести беременность в таком возрасте гораздо легче, ведь организм еще молод и находится в самом расцвете своих сил, не страдает от различных приходящих с возростом болезней.

- А если желанная беременность не наступает? Когда следует начинать волноваться и к каким специалистам обращаться?

- Если желанная беременность не наступает в течение года, то следует обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации. После проведения обязательного объема обследований врач, если в этом есть необходимость, направит в специализированные лечебные учреждения областного или республиканского уровня.

Наиболее частыми причинами ненаступления беременности являются эндокринные заболевания (в, структуре первичного бесплодия они занимают 60-80%) и воспалительные заболевания (80-90% в структуре вторичного бесплодия).

- Как влияют на беременность и ребенка вредные привычки, от которых порой будущие мамы не желают отказываться?

- Беременность дает женщине совершенно бесплатную и действенную причину хотя бы на время отказаться от вредных привычек. Эта причина - любовь к своему ребенку и желание избавить его от влияния алкоголя, никотина, наркотиков, которые пагубным образом влияют на его здоровье. Будущие мамы должны помнить, что вредные привычки способствуют неправильному развитию плода, рождению маловесных и недоношенных детей, нарушению психо-эмоционального состояния ребенка и т.д. Список патологий, которые могут развиться у ребенка, очень большой и перечислять его пункты можно бесконечно долго. Так стоит ли рисковать?

- Какой период беременности самый важный?

- В течение беременности различают «критические» сроки:

- период имплантации (до 17-18 дня беременности);

- период органогенеза (до 8-12 недель). В этот период формируются все органы и системы плода;

- период плацентации (до 16 недель). В этот период формируется так называемое «детское место», от которого впоследствии зависит рост и развитие ребенка.

- критические периоды по невынашиванию: 22 - 24 недели, 26 - 28 недель, 32 - 34 недели.

Из всего вышесказанного следует, что вся беременность является важным периодом в жизни женщины и ее будущего ребенка.

- Опасно ли во время беремен-ности перенести вирусное заболевание?

- Во время беременности нежелательно болеть вирусными и любыми другими заболеваниями, т.к. это повышает риск внутриутробного инфицирования плода и в последующем может стать причиной воспалительных и инфекционных заболеваний у новорожденного. Кроме того, заболевание может вызвать преждевременное прерывание беременности. Но будущим мамочкам паниковать не стоит и при первых признаках недомогания (даже если это банальный насморк) обращаться к врачу. Своевременно начатое лечение поможет женщинам избежать многих нежелательных проблем.

- Может ли мама способствовать повышению врожденного иммунитета своего малыша?

- Повышению врожденного иммунитета малыша мама может способствовать ведением здорового образа жизни, отказом от вредных привычек, правильным питанием, богатым белками и витаминами. Нет необходимости во время беременности есть за двоих, но и ограничивать свой рацион не стоит. Важно, чтобы в питании беременной женщины присутствовало достаточное количество овощей, фруктов, мяса, рыбы, злаковых, молока и молочных продуктов. Не стоит злоупотреблять так называемыми пустыми углеводами - это пирожки, конфеты, пирожные и другие сладости. В них нет ничего полезного, только лишние калории, которые способствуют избыточному весу.

Также для здоровья ребенка является важным хотя бы до полугода находиться на грудном вскармливании. Грудное молоко имеет оптимальный и сбалансированный уровень пищевых веществ и легко усваивается новорожденным. Содержащиеся в нем иммуноглобулины блокируют размножение в пищевом тракте болезнетворных бактерий, вирусов, способствуют укреплению иммунитета.

- Стоит ли во время беременности путешествовать, отдыхать у моря? Или с поездками все же лучше повременить?

- Путешествовать во время беременности нежелательно: предугадать, что может произойти с женщиной за рубежом не может ни один специалист. При развитии осложнений беременности не стоит забывать, что оказание помощи за границей платное и стоит немалых денег для белорусских граждан, особенно при выхаживании недоношенных детей. Поэтому я, как врач, своим пациенткам настоятельно рекомендую во время беременности отказать от дальних поездок.

- И напоследок, Людмила Ивановна, ваши пожелания будущим мамам?

- Думаю, все родители хотят, чтобы их ребенок появился на свет крепким и здоровым, а это означает, что беременность должна быть спокойной и приносить будущей маме только радость в ожидании нового человека в ее жизни. Поэтому в этот период нужно перестроить свое эмоциональное и психическое состояние исключительно на правильную, позитивную волну. Все стрессы, скандалы и нервные ситуации следует «выбросить в окно», ведь они негативно сказываются на ребенке. Побольше гуляйте, высыпайтесь, следуйте рекомендациям врача, и тогда вы обязательно станете мамой здорового и спокойного малыша.

- Спасибо за интервью.

 

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 62
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 60%
Ветер: 8.18м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.233.253
Евро3.4953.54
Росс. рубль3.4753.515

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/