23.06.2013    Нет комментариев
15262

Кафе «МакПицца» сегодня- одно из самых популярных мест отдыха не только для молодежи. Там отмечают семейные торжества, дни рождения, проводят детские праздники и корпоративные вечеринки. Ведь за вполне приемлемую плату в «МакПицце» можно хорошо отдохнуть, перекусить и самое главное-отведать пиццу, которая, как утверждают многие завсегдатаи, ничем не отличается от итальянской.

Приготовлением пиццы с первого дня открытия кафе занимается повар 4 разряда Ольга ПАСТУ-ШЕНКО. Будучи еще учащейся, Оля проходила практику в кафе «Лукоморье», там же подрабатывала летом во время каникул. А после окончания отделения кулинарии в Мозырском колледже была направлена на работу в только что открывшееся кафе «МакПицца».


- Шестого июля будет ровно три года, как я работаю здесь, - рассказала Ольга. - Работа и условия труда мне очень нравятся. Приятно видеть довольные лица наших клиентов и слышать благодарные отзывы в свой адрес.


Руководство и администрация кафе в свою очередь также очень довольны этой девушкой, Ольга неоднократно отмечалась за хорошую работу, передовик производства. Совсем недавно она по-
лучила еще одно образование, окончив Гомельский техникум кулинарии по специальности «техник-технолог».


Общительная и дружелюбная по натуре, Ольга не только рассказала мне о своей работе, но и показала весь процесс приготовления итальянского, а теперь уже и распространенного в Беларуси, лакомства.


- Когда кафе только открылось, у нас было около 10 наименований пиццы. Сегодня - более 30. Каждый посетитель может выбрать пиццу на свой вкус. Кто-то любит с морепродуктами, кто-то классическую с ветчиной, помидорами и сыром, а кому-то нравится с ананасами, - рассказывает Ольга, ловко нарезая перец и помидоры. - Наибольшей популярностью пользуются «Домашняя» и пицца «Неополитано».

Последнюю наиболее часто заказывают мужские компании. Наверное, потому, что она самая большая и питательная. Состав начинки может варьироваться в зависимости от желаний клиента. Для сладкоежек у нас в меню есть два наименования сладкой пиццы: «Виктория» с клубникой и ананасами и «Сладкая радость» с вишнями и персиком.


Не успела я все это записать, как она уже закончила накладывать начинку на основу пиццы и отправила ее в специальную печь.


- Семь-десять минут - и пицца «Домашняя» будет готова, -пояснила повар.


Оказывается, за смену повара кафе готовят более 50 пицц. Все зависит от времени суток и дня недели. В выходные дни и по вечерам любителей поесть пиццы увеличивается вдвое.


Кроме пиццы, здешние повара готовят еще блинчики с различными начинками, фруктовые салаты, мороженое с разнообразными наполнителями, свежевыжатые фруктовые соки.
Иногда бывает очень жарко. И в переносном, и в прямом смысле этого слова. Ведь нужно в кратчайший срок успеть приготовить пиццу для всех посетителей кафе. А простоять смену у горячей духовки совсем непросто.


Но Ольга Пастушенко не жалуется. Как она уже говорила выше, свою работу очень любит, и пока не собирается менять ни на какую другую.


Дома пиццу девушка не готовит. Предпочитает удивлять мужа интересными закусками и замысловатыми вторыми блюдами.

 

Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
рассеянные облака
Влажность: 93
Давление: 764 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 2.5м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 27.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/