30.03.2023    Нет комментариев
211

Население может приобрести его на территории лесничеств и административного здания лесхоза, а также заготовить самостоятельно.

Березовый сок остается одним из тех продуктов, которыми нас щедро наградила природа. Но здесь важно отблагодарить ее, а не навредить дереву. К сожалению, далеко не все знают, как правильно собирать этот живительный нектар, не оставив после себя разрушительных следов.

Сбор березового сока нужно начинать на наиболее прогреваемых солнцем местах, где береза просыпается, даже если вокруг еще лежит снег. По мере прогревания леса следует перемещаться вглубь чащи – туда, где лес просыпается позже, чем на южной опушке. Предпочтительно собирать сок там, где планируется вырубка, и не рекомендуется брать его у молодых деревьев.

Заготовка березового сока может также производиться и на участках для прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки. Все эти тонкости желающим заготавливать сок объяснят в лесничествах.

Кроме того, в каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Все желающие заготовить сок должны обратиться в одно из лесничеств, где им укажут специально отведенные для сбора сока участки.

Заготовка березового сока разрешается в зонах радиоактивного загрязнения до 15 Ки/км2, т.е. по всей территории нашего района, но с обязательным радиометрическим контролем.

В 2022 году в период заготовки березового сока специалисты поста радиационного контроля исследовали 16 проб березового сока на содержание радионуклида цезия-137, превышений допустимых уровней не выявили, объемная активность составила менее 6,0 Бк/л при допустимом уровне 370 Бк/л.

Если вы сомневаетесь в качестве березового сока, можете проверить его на Посту радиационного контроля по адресу: ул. Мира, 53, тел. 5-12-04. Радиометрические исследования для населения проводятся на бесплатной основе. Информация о результатах измерения предоставляется в устной форме в день обращения. Для исследования объем пробы должен составлять не менее 1 литра.

 

Источник

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
рассеянные облака
Влажность: 60
Давление: 768 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 2.52м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/