23.11.2013    Нет комментариев
17512

Что такое здоровье? По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Простая истина о необходимости укрепления здоровья смолоду трудно признается, порой ей не придают особого значения. Появляются вредные привычки, формируется неправильное представление о неисчерпаемости резервов своего организма - все это может привести к неисправимым последствиям. А ведь не зря говорят, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Является ли здоровье ценностью? Достаточно ли внимания мы уделяем своему образу жизни? С этими и другими вопросами мы обратились к жителям нашего города.

Елена СМЫКАЛ, фельдшер: «Безусловно, здоровье - ценность. Когда болеешь, плохо себя чувствуешь, то не хочется работать, ничего не радует. Вот тогда мы начинаем задумываться о своем образе жизни, о том, чем питаемся, достаточно ли внимания уделяем физическим нагрузкам. А про это нужно думать не когда что-то заболело, а гораздо раньше. Сама я это понимаю, но, к сожалению, не всегда так происходит, хотя и стараюсь вести активный образ жизни, следить за питанием, не имею вредных привычек».

- Что лично вы предпринимаете для сохранения и укрепления здоровья?

Татьяна ШИЛО, домохозяйка: «В любую пору года стараюсь много времени проводить на свежем воздухе, зимой хожу в бассейн, плаваю. Здоровье - в движении, поэтому веду активный образ жизни, не ленюсь пройтись пешком, прогуляться с ребенком. Никогда не откладываю визиты к врачам на потом, не забываю о витаминах, стараюсь правильно питаться, но иногда это не всегда получается».

- Как вы считаете, необходимо ли ужесточить требования по борьбе с табакокурением и алкоголизмом?
Елена ПРОКОПЦОВА, валеолог ЦРБ: «К сожалению, проблема табакокурения и алкоголизма продолжает оставаться актуальной в нашей республике. Сегодня в стране реализуется Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы. Благодаря принятым мерам удалось снизить количество правонарушений и преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. В тоже время, в целом ситуация с потреблением алкогольных напитков в Беларуси остается напряженной, поэтому необходимо продолжить формирование в обществе нетерпимого отношения к пьянству и ценностных ориентации на здоровый образ жизни. У нас в районе введен запрет на продажу пива и плодово-ягодного вина после восьми вечера, а также обеспечен контроль над исполнением запрета продажи табачных изделий и спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Несомненно, эти меры дают свои положительные результаты, и помогают оздоровить нашу нацию. Но многое, если не все, в этом вопросе зависит от решения и желания каждого человека».

- Откуда вы получаете наиболее важную информацию о здоровье?

Тамара ЗМУШКО, оператор локомотивного депо: «Из газет и журналов, таких, как «Здоровье и успех», «Народный доктор», «Лечебник», «Вкусно и полезно», «Здоровье женщины» и другие. Интересуюсь передачами о здоровье, но их, к сожалению, как мне кажется, мало на нашем телевидении. Очень нравятся передачи «Здоровье» с Еленой Малышевой и «О самом главном» с Ольгой Будиной».
- Согласны ли вы с тем, что сегодня модно вести здоровый образ жизни?

Светлана КУЖЕЛКО, медсестра: «Безусловно, согласна. В последнее время значительно увеличилось количество людей, которые следят за своим питанием, занимаются спортом, отказываются от вредных привычек. Люди начали осознавать, что есть только один способ быть здоровым самому и обеспечить здоровье своим будущим детям - уметь сохранять и укреплять собственное здоровье».

Здоровому человеку по силам многое, он не боится проблем. Сократ когда-то сказал: «Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто». Это правда. Сегодня модно быть здоровым, многие знаменитые люди нашей республики ведут здоровый образ жизни и пропагандируют его, подчеркивая этим, что быть здоровым, значит, быть успешным.

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
пасмурно
Влажность: 72
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 3.68м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 16.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.263.28
Евро3.4753.505
Росс. рубль3.463.491

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/