02.12.2013    Нет комментариев
16395

Именно с такого вопроса начал планерку глава района Иван Пилипец. А вызван этот вопрос был теми фактами, которые обнародовала рейдовая бригада во главе с начальником землеустроительной службы Юрием Сергеенко.

На этот раз маршрут прошел через населенные пункты Шиичского, Козло-вичского и Капличского сельсоветов. Как и в предыдущий раз, снова были представлены фотофакты неудовлетворительного внешнего вида деревень. И не только малых населенных пунктов, но и агрогородков. Шиичи, Новоселки, Старые Новоселки, Тидов, Козловичи, Кощичи. Во всех этих населенных пунктах - наклоненные и упавшие заборы, сорняковые заросли в человеческий рост, старые и давно одичавшие фруктовые деревья, нежилые дома и ветхие хозяйственные постройки, заброшенные колодцы с прогнившими крышками... Одним словом, состояние, которое не просто желает лучшего, но и требует незамедлительного принятия кардинальных мер по наведению надлежащего порядка на земле, введения пустующих земель в севооборот.

Председатель райисполкома потребовал от председателей названных и других сельсоветов не просто объяснений, а мер по скорейшему исправлению подобного положения вещей. На эту же работу Иван Пилипец обратил внимание своего заместителя Дмитрия Гайкевича, первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству Михаила Ефимовича, руководителей ПМС и ПМК-65. Глава района указал также на то обстоятельство, что подобная ситуация с сухими зарослями, особенно в малолюдных населенных пунктах, может быть чревата непредсказуемыми последствиями в плане пожарной безопасности и обратил на это внимание начальника РОЧС Николая Костяшкина. Для наведения порядка в показанных местах малых населенных пунктов председатель райисполкома дал неделю.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Как доложил Николай Костяшкин, за минувшую неделю на территории района зарегистрирован 1 пожар. Он произошел 12 ноября вечером в д. Новая Антоновка. Огнем уничтожены постельные принадлежности, закопчены стены и потолки жилой комнаты. Причиной возгорания стала пиромания с целью суицида. По счастью, трагедии не произошло: хозяйку вытащили на улицу еще до прибытия подразделений МЧС.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ.

По-жарно-профилактическому обследованию подверглись 57 домовладений и квартир в Новой Антоновке, Бобро-вичах, Березовке, Водовичах. Типичными нарушениями остаются: отсутствие автономных пожарных извеща-телей в домах, где проживают многодетные семьи, или их неисправное состояние по причине изъятия элемента питания, несоответствие электропроводки существующим требованиям, сквозные трещины в грубках, «жучки» в электросчетчиках.

ПРАВОПОРЯДОК.

По словам начальника РОВД Анатолия Хмеленка, на минувшей неделе по линии уголовного розыска было совершено 11 преступлений (10 краж и 1 изнасилование), 8 из них раскрыты по «горячим следам». Раскрыто одно преступление прошлых дней. За неделю совершено 561 административное правонарушение, из которых 477 - по линии Госавтоинспекции. Среди последних - 6 случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии, 96 нарушений скоростных режимов, 95 нарушений ПДД пешеходами. За распитие спиртного или появление в нетрезвом виде в общественном месте к административной ответственности привлечено 58 граждан, еще 10 - за мелкое хулиганство, 3 - за мелкое хищение, 4 - за умышленное причинение телесных повреждений.

ЭКОНОМИКА И ТОРГОВЛЯ.

Начальник отдела экономики Светлана Лобан рассказала о работе, проводимой на предприятиях для уменьшения запасов продукции на складах. Она отметила, что в целом отрасль работает рентабельно. Кроме того, Светлана Лобан отчиталась по регистрации коммунальной собственности. В связи с возникшими вопросами пояснения давали начальник отдела образования, спорта и туризма Валентина Касьянчик, генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Игорь Борисенко и начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Дмитрий Руденя.

О розничном товарообороте за 11 месяцев и состоянии дел в сфере торговли, а также о поступлении заявок на коллективное проведение праздничных мероприятий рассказала заведующая сектором торговли и услуг Валентина Балацкая.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

О работе в аграрном секторе рассказал Михаил Ефимович. Среди текущих дел - внесение органики, подъем зяби, постановка техники на хранение, зимне-стойловое содержание скота и наведение порядка на территориях ферм и мехдворов.

Кроме того, о ходе основных работ на планерке главе района отчитались заместитель гендиректора «Коммунальника» Владимир Соловянчик, начальник отдела по архитектуре и строительству Сергей Савич, директор КУП «УКС Калинковичского района» Александр Радько (о жилищном строительстве в микрорайонах по ул.Мира и Ситня, а также о работах на СШ №4 и спортзале СШ№1).

Были вопросы у председателя райисполкома к коммунальникам по Воротыну. От жителей улицы Октябрьской данного населенного пункта были нарекания по теплу. Иван Иванович распорядился взять на особый контроль этот вопрос и прояснить его до конца.

По освоению средств, а также по выполнению прежних поручений отчитались Дмитрий Руденя и главврач ЦРБ Александр Пархоменко.

Поинтересовался глава района и тем, как и над чем работает районная организация БРСМ, как обстоят дела в инспекции по делам несовершеннолетних, что делается в ТЦСОН.

Член исполкома Людмила Сигай на планерке подняла довольно актуальную проблему с бродячими собаками, которые сбиваются в стаи и набрасываются на людей. Иван Пилипец признал эту проблему действительно насущной и потребовал от Игоря Борисенко и его заместителя Андрея Кома принятия необходимых мер, чтобы обезопасить горожан.

 

Александр ВЕКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
рассеянные облака
Влажность: 93
Давление: 764 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 2.5м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 27.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/