26.07.2023    Нет комментариев
129

В квартире или доме
В первую очередь необходимо отключить все электроприборы и вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

На улице
Необходимо покинуть открытое пространство и укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Если вы решили спрятаться под козырьком здания, то не прикасайтесь к стене. Не стойте вблизи высоких столбов и рекламных щитов, ни в коем случае не пользуйтесь мобильным телефоном.

В машине
Необходимо прекратить движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов. Мобильный телефон также под запретом, не берите его в руки.

В лесу
Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Кроме того, выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это говорит о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен.

На открытой местности
Ни в коем случае не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами. Лучше поищите яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте, как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).

На водоеме
Выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+19
Небольшая облачность
Влажность: 45
Давление: 776 мм.рт.ст
Облачность: 11%
Ветер: 3.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 30.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.267
Евро3.463.505
Росс. рубль3.4553.48

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/