31.07.2013    Нет комментариев
15608

По утрам, собираясь на работу, часто слышу, как во дворе нашего дома уже трудится дворник. Зимой - чистит снег и посыпает дорожки песком, чтобы не было скользко, летом - подметает мусор и убирает подъезды. И если мой рабочий день начинается в полдевятого, то представители этой профессии к выполнению своих обязанностей приступают уже в шесть утра. Мы можем еще спать, а они уже приводят в порядок улицы и дома. И нас не может не радовать, когда наши подъезды и площадки убирают дворники ответственные и трудолюбивые. Такие, как Ольга Борисенко и Надежда Пырко.

Ольга Васильевна пришла в КУП «Коммунальник Калинковичский» в 2002 году. До этого после окончания СШ№1 и Гомельского торгового училища успела поработать и продавцом в магазине, и рабочей на тараре-монтном предприятии. После расформирования последнего освоила профессию дворника или, как правильно она называется, рабочего по уборке территорий и домовладений. И вот уже больше десяти лет следит за чистотой в четырех многоквартирных домах и на прилегающих к ним дворовых территориях.

Энергичная и трудолюбивая, Ольга Васильевна перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, внимательно осматривает свой участок и убеждается в том, что все колодцы на нем закрыты крышками, на территории нет битого стекла, торчащих из земли проволок, пустых бутылок. Все это нужно убрать в первую очередь, ведь скоро жильцы отправятся на работу, и хочется, чтобы их утро не омрачил мусор у подъезда. Многие выходят с детьми, которые так и норовят подхватить то пустую бутылку, то подфутболить коробку из-под сока, поэтому Ольга Васильевна и спешит с уборкой. Спорится в ее трудолюбивых руках работа: вот она подметает территорию, а вот моет окна и полы в подъезде, потом поливает цветы на клумбе. Еще обязательно нужно заглянуть в подвалы, проверить, чисто ли там. И, невзирая на то, что труд дворника физически тяжелый: за весь рабочий день нужно множество раз нагнуться, присесть, переносить немало ведер с водой, она любит свою профессию и выполняет должностные обязанности всегда с хорошим настроением. Это замечают и жильцы домов, в которых она делает уборку. Многие по утрам здороваются с Ольгой Васильевной, перекидываются словечком, интересуются здоровьем и благодарят за чистоту в подъезде и на дворовой территории.

- Очень приятно, когда люди замечают твою работу, - говорит Ольга Васильевна. - У меня тогда сразу же настроение поднимается. А то ведь некоторым кажется, что профессия наша неважная, незначительная. Кто-то и фыркнет неуважительно: «Ну, подумаешь, дворник». А пускай бы пошел да и поработал на моем месте, особенно в снег и мороз. Интересно, долго бы продержался?

Да, зимними днями рабочим по уборке территорий и домовладений бывает непросто справиться со снежными заносами и гололедом. Это отмечает и моя вторая собеседница Надежда Павловна:

- Когда снега особенно много, чтобы у подъездов было чисто уже к выходу жильцов на работу, мне его помогают убирать муж и сыновья. Ведь хочется, чтобы людям не пришлось пробираться по сугробам. В гололед спешу все посыпать песком, чтобы не так скользко было. Еще работы у нас прибавляется, когда снег резко начинает таять. Тогда приходится по несколько часов без перерыва скалывать лед и удалять снежно-ледяные образования, делать удобные дорожки для жильцов, которые часто благодарят меня за старание. Конечно, меня очень радуют добрые слова людей, их уважительное отношение к моей работе.

Но это не значит, что в другие поры года у дворников нет работы. Осенью им нужно убирать опавшую листву и пожухлую траву, да и окна на зиму обязательно перемыть во всех подъездах. Летом, когда особенно жарко и пыльно, чаще протирать лестничные клетки, подметать у лавочек и на детских площадках. Весной, когда снег резко начинает таять, превращаясь в кашу, тщательно очистить от нее все подходы и дорожки у дома. Кроме того, в течение всего года нужно следить, чтобы не скапливался мусор на чердаках и в подвалах. В общем, приходим к выводу, что рабочий по уборке территорий и домовладений должен трудиться так, чтобы город радовал нас чистотой. И мои собеседницы именно так и работают.

Надежда Пырко с 2001 года убирает два многоквартирных дома на Дачной и территорию у мусорных контейнеров, а вообще в КУП «Коммунальник Калинковичский» пришла она в 1992 году. До этого долгое время, после окончания школы и Витебского кулинарного училища, работала поваром в СШ№6. Но в семье подрастало четверо детей: Сергей, Татьяна, Елена и Андрей. И многодетной маме пришлось искать работу поближе к дому с более удобным графиком (к слову, рабочий день дворника летом - с 6.00 до 13.00, зимой - с 7.00 до 14.00, суббота -рабочая), чтобы и на многочисленные домашние дела еще оставалось время. Здесь же, в КУП «Коммунальник Калинковичский», более тридцати лет слесарем-сантехником работает и муж Надежды Павловны Николай Григорьевич. Все привыкли делать они вместе: вместе вырастили четверых замечательных детей, вместе обрабатывают и благоустраивают свой дачный участок, вместе долгое время трудятся на одном предприятии. И за столь долгое время, которое они прожили в счастливом браке, им все еще интересно быть рядом, поддерживать друг друга.

Счастлива в семейной жизни и Ольга Васильевна. А когда счастлив, то время летит незаметно. Как-то совсем незаметно в семье Борисенко повзрослели дети. Дочь Наталья уже работает медсестрой, сын Александр - студент Мозырского педагогического университета. Муж, Алексей Васильевич, ее поддержка и опора. Летними вечерами они чаще всего пропадают на даче, где не только трудятся на своем участке, а вместе отдыхают от городских проблем и суеты. И ни на какое море их не заманишь, потому что лучший отдых для них здесь, на родной земле.

Обе мои собеседницы отмечают, что их жизнь сложилась. Есть гармония в семье, радость в детях, любимая работа. А что еще нужно?

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+14
Небольшая облачность
Влажность: 65
Давление: 776 мм.рт.ст
Облачность: 14%
Ветер: 2.9м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 30.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.267
Евро3.463.505
Росс. рубль3.4613.48

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/