22.12.2022    Нет комментариев
132

Источник: БЕЛТА

В Калинковичском районе планируют реализовать экологический инвестпроект на неиспользуемых площадях, сообщили в комитете "Гомельоблимущество".

Так, 9 объектов бывшего военгородка переданы под создание производства по переработке пластмасс. Райисполкомом принято решение по безвозмездной передаче частному предприятию этих сооружений под реализацию инвестпроекта. Инвестор специализируется на производстве вторичных полимеров из отходов пластмасс. Планируется наладить выпуск вторичных полимеров - крошка, прессованный агломерат. Следующий этап - импортозамещающие позиции из этих материалов, среди которых ведра, канистры, полиэтиленовой пленка, ящики, а также строительные материалы, изоляторы, веревки, одежда и др.

Реализация этого проекта позволит создать более двух десятков рабочих мест, также увеличатся налоговые поступления в бюджет.

В комитете отметили, что в Калинковичском районе сложилась системная работа с вовлечением в хозоборот объектов такого профиля. "На их площадях размещены производственные базы предприятий, организована мелкорозничная торговля субъектов частной формы собственности. Например, бывшие здание узла связи и комплекс зданий пожарного депо задействованы под производство хлебобулочных изделий. Здания гаражей переоборудованы под складские помещения. На базе бывшей взлетно-посадочной полосы военного аэродрома организован испытательный полигон для различных видов техники", - пояснили в комитете.

Также в Калинковичском районе на базе 38 объектов агропредприятие "Дружба-Автюки" реализует крупный инвестпроект по созданию фермы откорма крупного рогатого скота на 800 голов.

"Территории таких объектов были высвобождены в 1990-х годах. Большая часть зданий и сооружений задействована в хозяйственный оборот сразу после их принятия в коммунальную собственность. Значительное количество приобретено или арендовано под бизнес-проекты. Некоторые снесены. Работа по вовлечению в хозяйственный оборот продолжается и по настоящее время", - резюмировали в комитете.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+3
рассеянные облака
Влажность: 83
Давление: 758 мм.рт.ст
Облачность: 68%
Ветер: 3.89м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/