21.06.2023
346

В Гомельском районе парень сорвался с тарзанки и получил перелом шейного отдела позвоночника. Это произошло в конце мая у реки Уза в Приборском сельсовете Гомельского района, 17-летний подросток попал в реанимацию с диагнозом “перелом шейного отдела позвоночника”. Сейчас он прикован к постели, его ждет длительный курс реабилитации.

С начала года на территории Гомельщины утонули 24 человека, в том числе двое несовершеннолетних.

Купание в запрещенных местах, несоблюдение мер безопасности, оставление детей без присмотра – это по-прежнему основные причины утоплений. В ряде случаев трагедии происходят из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев, сообщает gp.by

К травматизму приводит использование самодельных приспособлений для ныряния в виде тарзанки и помоста. Так, в конце мая, сорвавшись с тарзанки у реки Уза в Приборском сельсовете Гомельского района, 17-летний подросток попал в реанимацию с диагнозом “перелом шейного отдела позвоночника”. Сейчас он прикован к постели, его ждет длительный курс реабилитации.

Ежегодно в преддверии купального сезона работники прокуратуры выезжают на водоемы для проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья. Характерными для всей области нарушениями остаются отсутствие стендов с фразой “Купаться запрещено!” и предупредительных буев с надписью "Опасно!".

Лиц, которые плавают в нетрезвом виде, по поручению прокуроров привлекают к административной ответственности. Если с пьяными родителями находятся дети, проведение социального расследования и постановка семьи на учет неизбежны.

Выполнение элементарных требований по обеспечению безопасных условий в большинстве случаев зависит лишь от ответственного отношения работников и руководителей учреждений и организаций к выполнению своих обязанностей. Прокуроры приняли меры реагирования по всем выявленным нарушениям, их устранение остается на контроле.







  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9°
Ощущается
+8°
Давление
753 мм рт. ст.
Влажность
81%
Ветер
2.0 м/с, Ю-В
Порывы ветра
9.0 м/с
Облачность
82%
Видимость
12 км.
УФ индекс
0
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 02.11.2025
ПродатьКупить
Доллар00
Евро00
Росс. рубль00

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/