04.11.2013    Нет комментариев
16315

Прошедшее в Минске 24 октября заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств стало четким ответом всем скептикам и недоброжелателям евразийской интеграции. Такое мнение, как сообщает БЕЛТА, высказал российский политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

«У евразийской интеграции много недоброжелателей, многие сомневались, что президентам удастся договориться по поводу ликвидации изъятий и ограничений во взаимной торговле. То, что президенты смогли договориться по этому вопросу, очень важно», - сказал Сергей Михеев.

По его мнению, ликвидация барьеров в торговле - планомерный процесс для развития любого экономического интеграционного образования. «Нельзя сказать, что в рамках «тройки» все идет гладко, без шероховатостей. Однако развитие Таможенного союза и Единого экономического пространства очевидно, движение вперед есть», - подчеркнул политолог.

Ликвидация ограничений поспособствует повышению благосостояния граждан

Ликвидация изъятий и ограничений из общего режима Таможенного союза и Единого экономического пространства будет способствовать повышению благосостояния граждан. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владимир Кравцов, комментируя итоги Высшего Евразийского экономического совета в Минске.

В качестве примера Владимир Кравцов привел торговлю нефтепродуктами. «Сегодня Беларусь закупает российскую нефть, перерабатывает ее и продает. При этом платит не только за сырье, но и экспортную пошлину. Если ее отменят, то в бюджете останется около $3-4 млрд., которые в итоге пойдут на социальные нужды», - пояснил депутат.

Ликвидация изъятий и ограничений из общего режима ТС устранит барьеры в сотрудничестве отдельно взятых субъектов хозяйствования России, Беларуси и Казахстана. Это значит, появятся дополнительные возможности для развития торговли, наращивания экспорта, добавил Владимир Кравцов.

В то же время отечественным производителям придется торговать на территории Беларуси в равных условиях с субъектами хозяйствования Казахстана, России. «Придется этим поступиться. Здесь мы что-то потеряем, но в итоге это все равно будет выгодно в той или иной степени», - отметил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что для дальнейшего плодотворного развития евразийской интеграции важно ликвидировать все барьеры на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталом и т.д.

 

Александр КРУЦКИЙ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
ясно
Влажность: 39
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 2%
Ветер: 6.03м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/