26.07.2013    Нет комментариев
15462

Если бы лет семь-восемь назад кто-то сказал Петру Филиппику, что он всерьез увлечется велоспортом, вряд ли бы он в это поверил. В Калинковичах-то и секции такой ни в одной из двух спортивных школ не было.

А вот каток на городском стадионе заливался каждую зиму. И решил Петр в один из погожих дней пойти покататься на каток, где и встретил тренера Сергея Лексина. Случилось это в начале 2006 года. В ту пору руководство нашего города решило культивировать в ДЮСШ №2 велоспорт и именно Сергею Геннадьевичу предложило вплотную заняться этим делом. Вот он и присматривал мальчиков и девочек для первого набора отделения.

— Это судьба, наверное, меня свела с Сергеем Геннадьевичем, — говорит Петр, — мы же даже знакомы не были. А сейчас, спустя 7 лет, могу сказать твердо, что Лексин — это тренер, который мне был нужен, который заложил во мне основы профессиональной спортивной подготовки. Именно благодаря Сергею Геннадьевичу и происходит мое становление как личности и как спортсмена.

О целеустремленности, трудолюбии и настойчивости Петра Фи-липчика свидетельствует тот факт, что на первую тренировку в новую спортивную секцию пришел весь 5 «Б» СШ №1, как-никак все новое притягивает, со временем же в спорте остался один только Филипчик. Остальным не хватило бойцовского характера, силы воли, выдержки и терпения для преодоления трудностей. А то, что нелегко на каждой тренировке наматывать по полсотни километров, бегать кроссы, таскать штангу для укрепления мышц, вам подтвердит любой велосипедист-разрядник.

Основы хорошей физической подготовки закладывались на ве-лотренажерах, в зале атлетической гимнастики, в спортзале ДЮСШ №1 в поединках по мини-футболу, в бассейне. А с приходом тепла воспитанники Лексина пересаживались на велосипеды. Тренировки проходили в городском парке культуры и отдыха на загородных шоссейных трассах. С каждым годом нагрузки для Петра Филипчика увеличивались, особенно после перехода в более высокое звено подготовки — училище олимпийского резерва (УОР) г. Гомеля.

Существует много родственных видов спорта: гребля академическая и на байдарках и каноэ, стрельба стендовая и пулевая, велоспорт на треке и на шоссе. Именно шоссе и посвятил себя Петр Филипчик. На первые соревнования в г. Буда-Кошелево он отправился после полутора лет упорных тренировок. Это было юношеское первенство области. Петр очень волновался, и как говорят спортсмены, «не смог унять мандраж». Поэтому и результат его оставлял желать лучшего.

Успехи же стали приходить позже. Трижды на юношеских первенствах республики Петр выигрывал бронзовые медали. А пик спортивной удачи пришелся на конец июня нынешнего года, когда юноша совершил настоящий прорыв. На чемпионате и первенстве Республики Беларусь калин-ковичанин выступал в составе сборной команды Гомельской области и завоевал две золотые медали. В командной гонке на 43 км и в индивидуальной на 15 км. При этом он выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь. Стоит отметить, что командная гонка сложилась для дружины из Гомельской области чрезвычайно драматично. Через 10 км после старта вынужден был сойти с дистанции один из спортсменов дружины, оставшиеся финишировали втроем. Сделали это блестяще, став чемпионами.

Даже перейдя в УОР, юноша продолжает на соревнованиях представлять СДЮШОР №2 г. Ка-линковичи.
— Самая ближайшая цель для Петра, которая должна реализоваться уже в этом году, —закрепиться в составе юниорской сборной Республики Беларусь. А там и до взрослой национальной сборной он должен дорасти. Во всяком случае, все данные для этого у парня имеются. Нужно только работать, работать, и работать. А еще он всерьез нацелен на попадание в состав одной из известных профессиональных команд Европы, — заявил Сергей Лексин.

Сомневаться в заявлениях специалиста, который за семь лет работы в Калинковичах подготовил трех мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера, участников престижных международных соревнований, нет никаких оснований.

 

Сергей САКОВИЧ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+4
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 757 мм.рт.ст
Облачность: 53%
Ветер: 3.34м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/