28.03.2023    Нет комментариев
328

Ежедневно тысячи граждан посещают магазины с целью купить продукты питания, технику, одежду и другие необходимые вещи.  Однако далеко не каждый хорошо понимает алгоритм своих действий, когда с другой стороны оказался недобросовестный продавец, который продал товар плохого качества. В сложившейся ситуации в голове покупателя возникает ряд главных вопросов: Куда обращаться? Что может требовать потребитель? В какой срок продавец должен вернуть деньги или удовлетворить другие требования? Об этом наш разговор  с  заведующим сектором торговли и услуг райисполкома Ольгой Буйновец.

– Ольга Адамовна, какую роль в сфере защиты прав потребителя играет райисполком и на что чаще всего жалуются потребители?

– Согласно статье 43 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 г. №90-3 «О защите прав потребителей» на местные исполнительные и распорядительные органы возложена, в частности, обязанность по рассмотрению обращений потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

За 2022 год сектором торговли и услуг райисполкома рассмотрено 44 обращения по вопросам защиты прав потребителей.

Анализ обращений показал, что наиболее часто граждане обращались по вопросам связанным с приобретением непродовольственных товаров (мобильных телефонов, бытовой техники, мебели и др.) ненадлежащего качества и  невозможностью их возврата; по качеству предоставляемых услуг (ремонт бытовой техники, СТО, парикмахерских, изготовление памятников); по качеству торгового обслуживания.

Хочу отметить, что основной причиной нарушения прав все же является незнание законодательства о защите прав потребителей. Причем касается это как представителей бизнеса, так и самих потребителей. Недобросовестные продавцы зачастую пользуются необразованностью покупателя в этой сфере и умышленно не исполняют установленные законодательством обязанности.

– В таком случае, расскажите алгоритм действий, если человек приобрел некачественный товар? Куда следует обращаться?

– Независимо от того, что именно (продукты питания или бытовую технику) купили, сначала с вопросом о качестве «проблемного» товара следует обратиться к самому продавцу. В зависимости от способа приобретения товара — в магазине или через интернет — есть два варианта обращения.

Если вы приобрели товар в магазине или на рынке (т.е. в любом торговом объекте лично), то следует потребовать у продавца книгу замечаний и предложений и сделать запись именно туда о своих претензиях и требованиях, которые вы хотите заявить.

Если продавец отказался выдавать книгу замечаний и предложений или товар приобретен в интернет-магазине, то следует составить письменную претензию и отправить ее заказным письмом с обратным уведомлением о вручении на юридический адрес или адрес места нахождения продавца.

В случае, если вы приобрели некачественный товар, то помимо обращения к самому продавцу с претензией, покупатель имеет право обратиться в отдел торговли и услуг исполнительного комитета по месту нахождения продавца.

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить у уполномоченного по защите прав потребителей райисполкома Мироновой Ирины Викторовны по телефону 31653 или по адресу: г. Калинковичи, пл. Ленина, 1, каб.25.

Если вы приобрели пищевую продукцию, т.е. какой-либо напиток или продукт питания, то, кроме как к продавцу и в исполком, потребитель имеет право обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

– Что может требовать потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества?

– Если недостатки товара не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (ремонт);  возмещения расходов по устранению недостатков товара; расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

– Ольга Адамовна, в какой срок продавец должен вернуть деньги или удовлетворить другие требования потребителя?

— Что касается замены  недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, то данное требование должно быть исполнено продавцом незамедлительно, т.е. в момент обращения. Если же продавец решит, что ему необходимо провести дополнительную проверку качества товара, то замена некачественного товара должна состояться в течение 14 календарных дней. Кроме того, если в день обращения потребителя за заменой у продавца будет отсутствовать необходимый для замены товар, то продавец должен заменить некачественный товар в течение  месяца. Замена должна производиться на товар такой же марки, модели, артикула, однако при отсутствии такого же товара и только с согласия потребителя некачественный товар может быть заменен на аналогичный товар другой модели, марки или типа.

При устранении недостатков товара требование о ремонте некачественного товара также должно быть исполнено продавцом незамедлительно. Однако, если продавец считает, что устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, то ремонт должен быть произведен также в течение 14 календарных дней со дня предъявления такого требования.

Когда вопрос касается соразмерного уменьшения покупной цены, возмещения расходов на устранение недостатков товара или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы, то каждое из указанных требований потребителя должно удовлетворяться продавцом  в момент обращения. Однако, если, например, в кассе нет денег для возврата, то максимальный срок для удовлетворения требований потребителя составляет 7 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.  Если же продавец решит, что ему нужна экспертиза для установления причин возникновения недостатков товара, то это его право, и тогда срок для удовлетворения требований потребителя будет составлять 14 календарных дней

Следовательно, если 14 дней прошло, а ответа от продавца нет, то следует продолжать бороться за свои права в судебном порядке.

— Чего бы вы пожелали калинковичским потребителям?  
— Потребителям – всегда только приятных покупок и безупречного обслуживания, а предпринимателям – благодарных покупателей и заказчиков. И еще раз хочется напомнить «золотое правило»: относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

Беседовала Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Источник

 

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 94
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 80%
Ветер: 4.44м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.255
Евро3.4453.5
Росс. рубль3.4783.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/