24.06.2013    Нет комментариев
1739

С 4 по 7 июня в рамках выставки «Белагро-2013» проходил дегустационный конкурс «Чемпион вкуса». В 24 номинациях за чемпионское звание поспорили около 200 наименований продуктов, закупленных в столичных и региональных магазинах.

Среди них оказались и два продукта производства ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

Свои голоса за лучшие отдали более 5 тысяч человек, которые приняли участие в дегустациях - как в столичном Футбольном манеже, так и на демонстрационном поле в ОАО «Гастеллов-ское».


Конкурс «Чемпион вкуса» был организован журналом «Продукт.ВУ» и ОО «Минское общество защиты потребителей» по инициативе Министерства сельского хозяйства Беларуси при участии Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси. Он проходил на базе Минского государственного профессионального лицея № 8 перерабатывающей промышленности и проводился в два тура. В первом туре все отобранные образцы в каждой номинации оценивала профессиональная дегустационная комиссия, в которую вошли представители министерств, ведомств, отраслевых научно-исследовательских институтов, профессиональные повара, специалисты по защите прав потребителей и т.д. А четыре лучшие, по мнению комиссии, образца вышли во второй тур и были представлены на суд участников и гостей выставки «Бел-агро».


Чтобы в своих оценках комиссия ориентировалась только на органолептические качества продукта, все представленные на дегустации образцы были «обезличены» и зашифованы под порядковыми номерами. Дегустаторам нужно было проголосовать за два лучших, по их мнению, продукта. Образцу, которому они отдавали 1 место, присваивалось 2 балла, за 2 место — 1 балл.


Отметим, что в «слепой» дегустации также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров.

Когда были подсчитаны все баллы, оказалось, что из почти двухсот наименований продукции наивысшую оценку получили продукты ОАО «Калинковичский мясокомбинат»: Диплом I степени в номинации «Сосиски» получили сосиски «Докторские престиж» в/с, а в номинации «Колбасы полукопченые» гран-при удостоилась колбаса полукопченая «Краковская плюс» р/с.


К слову сказать, организаторы решили сделать народный конкурс на высокое звание «Чемпион вкуса» традиционным, и он будет проводиться несколько раз в году.

Уверены, что калинковичских производителей и в будущем ждут высокие престижные награды.

 

Александр ВЕКО.

 

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
легкий дождь
Влажность: 93
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 8.33м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.243.253
Евро3.453.5
Росс. рубль3.4653.495

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/