24.03.2023    Нет комментариев
735

В конце февраля со стороны лесного массива вокруг городского озера начали устанавливать металлическое ограждение, у въездных ворот появились вывески: «Паспорт объекта «Проект застройки микрорайона по улице Мира в г. Калинковичи (инженерные сети и благоустройство)» и «Схема движения транспорта по территории объекта». И далее, как положено, заказчик, генподрядчик, проектная организация и т.д., и т.п. А вскоре на территории появились строительные вагончики и техника филиала «Калинковичская ПМК-10» РУП по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Калинковичиводстрой».

И процесс пошел! Но тут же пошли звонки и письма о том, что на озере творится что-то неладное: спиливают по берегу старые ивы, роют землю, завозят трубы, извлекают из земли старые бетонные трубы, сносят металлическую кладку (по поводу состояния которой, кстати, тоже не раз поступали жалобы).

Мы решили своими глазами увидеть строительный объект и услышать компетентный комментарий от тех, кто знает толк в происходящем. Поэтому попросили быть нашим гидом по объекту начальника ПМК-10 Валерия Залуцкого.

—К реализации проекта мы приступили в последних числах февраля, – рассказывает по дороге Валерий Леонидович. – Он предусматривает, во-первых, углубление водоема до двух метров, во-вторых, засыпку участка в северо-восточной части. Вот эта часть, – указывает директор ПМК-10 на участок озера, который загибается за инфекционный корпус райбольницы и сплошь покрыт камышовыми зарослями.

—Параметры водоема приняты, исходя из возможности его самотечного наполнения и обеспечения его нормативных параметров, – присоединяется к разговору мастер Дмитрий Полетай. – Мы углубим водоем экскаваторным способом, но для этого должны полностью опорожнить его. Для этого устроили временную открытую осушительную сеть. Пока будут идти работы, пропуск расходов воды осуществляется по существующему руслу канала Н-1.

—То есть, чтобы понимали, после реконструкции городское озеро станет проточным, – поясняет Валерий Залуцкий. – Для создания проточности мы проложим русло канала Н-1 по новой трассе. Эти работы теперь как раз ведутся. Когда они будут завершены, весь этот участок канала Н-1, примерно восемьсот метров, будет засыпан.

Валерий Залуцкий и Дмитрий Полетай проводят нас к месту, где с помощью передвижной насосной станции через трубопровод в канал Н-1 идет сброс воды, а рядом временная открытая осушительная сеть.

—За сутки вода в озере понижается примерно на десять сантиметров, – в ответ на наше удивление бурным потоком воды поясняет Валерий Залуцкий.

—Ну, вот как примерно будет выглядеть водоем и его береговая линия, – говорит Валерий Леонидович. – По проекту вокруг водоема будет газон, а на участке в южной части вдоль берега высадят две сотни деревьев быстрорастущих лиственных пород.

Это и есть компенсационные посадки за удаленные ивы, по поводу которых было много возмущений. Хотя, например, от одной из прохожих женщин услышал такое мнение:

—Правильно сделали, что срезали, а то целыми днями пьяные кампании здесь летом ошивались, оставляя после себя горы мусора из пакетов, пластиковых бутылок и бумаги. А здесь все время детки бегали по тропинке из микрорайона Мира в парк и обратно. Может хоть теперь порядок будет.

Словно бы в продолжение темы Дмитрий Полетай добавляет:

—И хорошо бы жильцы микрорайона Мира с пониманием отнеслись к тому, что теперь здесь идет строительство. Ограждение мы установили не просто так, а чтобы разделить стройплощадку и безопасную зону. Не надо ломать ограждение и через стройплощадку срезать путь домой. Нынешние неудобства временные, всего лишь на девять месяцев, а потом можно будет ходить и наслаждаться красотой.

Нам же остается добавить, что в связи с реконструкцией городского водоема и проведением откачки воды районный исполнительный комитет принял решение разрешить гражданам лов рыбы с использованием сачка, но не более 5 кг в руки, и только в светлое время суток, сообщает knews.by.

 

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
пасмурно
Влажность: 69
Давление: 770 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 3.13м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/