26.06.2013    Нет комментариев
14914

ЕГИПЕТ - таинственная страна, окутанная шлейфом древних легенд, земля фараонов, в память о которых остались лишь величественные пирамиды да некоторые драгоценности в музеях мира. Египет - это сотни, нет, тысячи достопримечательностей, которые так любят рассматривать отдыхающие всех возрастов и любых национальностей. Это множество великолепных отелей, сказочные коралловые рифы, теплое Красное море. В Египет я, как, наверное, и многие туристы, мечтала попасть из-за пирамид. Еще с детства мне хотелось увидеть единственное из семи чудес света, сохранившееся до нашего времени в первозданном виде.


Прежде чем рассказать непосредственно про свой отдых, хочу поделиться с читателями, которые собираются в эту страну, на что стоит обратить особое внимание перед поездкой.

Чтобы отдых не был испорчен...


Покупая «горящий» тур у турагентства, необходимо четко осознавать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в связи с этим быть готовым к небольшим неудобствам типа заселения в отель низшей категории, либо номера, не совсем соответствующего заданным условиями турпутевки. Мы с мужем купили так называемый «горящий» тур в отель 5 звезд, но, к сожалению, по некоторым критериям наш отель абсолютно до них не дотягивал. Винить нам было некого, потому что мы сами рискнули и поехали отдыхать, надеясь на удачу. Когда в Египет ехала моя дочь с родителями, мы решили не рисковать и с помощью интернета выбрали по соотношению цена-качество наиболее приемлемый для них вариант отеля. От своего отдыха мои родственники остались в полном восторге.

Кроме того, отправляясь в путешествие, желательно получить все проездные документы, включая страховку, заранее, чтобы можно было ее спокойно изучить и задать туроператору все необходимые вопросы еще до отлета самолета. Если же возможность изучения страхового полиса не удовлетворена до отлета, то необходимо тщательно изучить все условия и оговорки страховки на месте, прежде чем отправляться на запланированную экскурсию из отеля, так как надо отчетливо понимать, под какую категорию попадает назначенная экскурсия и как действует страховка при наступлении страхового случая. При этом надо трезво взвешивать свои силы, покупая экскурсионные туры типа катания на квадроциклах по пустыне, либо погружения с аквалангом. Помните - медицина в Египте исключительно платная и очень дорогая!


Еще одним важным условием безопасного отдыха и отсутствия дополнительных проблем является наличие постоянной мобильной связи. Поэтому перед поездкой настоятельно рекомендую подключить себе услуги роуминга и значительно пополнить счет на телефоне.


Девушкам не стоит забывать, что Египет - страна мусульманская, одеваться там, когда выходишь за территорию отеля, стоит поскромнее, не оголять излишне живот, плечи, ноги. Ну и, конечно, нет необходимости в напоминании нежелательности одиночных прогулок дам, особенно в вечернее и ночное время. Египетские мужчины очень темпераментные, порой одной женской улыбки достаточно, чтобы они рассыпались перед вами в комплиментах и пообещали достать звезду с неба. Но не пугайтесь. Если вы будете вести себя скромно, то никто не испортит ваш отдых.

Итак, в путь!
По удивительной стране
контрастов...


Начиная говорить о достопримечательностях этой необычной страны, остановиться сложно - слишком уж их много, и все они разные, созданные в разные эпохи, несущие отпечаток различных великих людей и свершений. Даже бескрайняя пустыня, которую изредка рассекают современные автомагистрали, притягивает восхищенные взоры приезжих. Поэтому, отправляясь в Египет, лучше еще дома решить, что вы хотите увидеть: величественный Луксор, возведенный на месте древних Фив, гору Моисея, христианские обители Св. Антония и Св. Павла. Или хотите побывать в так называемом «городе живых» на восточном берегу Нила, в грандиозных храмах Карнак и Луксор. А в «городе мертвых», на западном берегу, можно посетить погребальный храм прекрасной Хатшепсут, египетской царицы-фараона. Мы еще дома решили, что увидеть хотим Каир и пирамиды, но долго не могли определиться с курортом.


Хургада и Шарм-эль-Шейх - самые популярные и полюбившиеся нашим туристам курорты на Красном море. Отдых в Хургаде подходит как для семейного отдыха с детьми, так и молодежного активного отдыха. Шарм-эль-Шейх - это, прежде всего, красивейшие коралловые рифы и рай для дайвингистов. Коралловые рифы, как правило, очень близко подступают к берегу и зачастую даже стоя на берегу можно любоваться разноцветными рыбками и кораллами различных форм и цвета, но это затрудняет заход в море без специальной обуви или понтона.

В итоге после долгих споров выбрали Шарм-эль-Шейх. Под крылом «Боинга» -желтая пустыня, испещренная темно-коричневыми горами, и синее-синее море. С высоты все это похоже на примитивный рисунок: три яркие краски и ни теней, ни оттенков. Так вот ты какой, священный Синай! Полуостров вклинивается в Красное море и попадает в объятия двух заливов: с запада - Суэцкий, с востока - Акка-ба. Мои раздумья прерывают бурные овации пассажиров, я присоединяюсь к публике - мы аплодируем командиру и всему экипажу за удачный перелет. Чувство благодарности переполняет салон самолета - как в голливудском фильме об авиакатастрофе с «хэппи эндом»!

Шарм-эль-Шейх в переводе с арабского -«царская бухта». Живописные пейзажи, коралловые рифы, богатство морской флоры и фауны, теплое, ласковое море и много солнца - настоящий рай! Сразу скажу, к воде очень холодно отношусь с детства, плавать научилась поздно, аквариум считаю самой ненужной вещью в доме. Рано утром пришли на пляж в нашем отеле. Прошли по небольшому плавающему понтону, и моему восторгу не было предела! Это вам не в аквариуме смотреть на бедных маленьких рыбок!!!

Шикарное море с огромным количеством удивительных морских жителей, которые плавают совсем рядом! Я даже отважилась, взяв у друзей маску и трубку, поплавать среди кораллов (стоит отметить, что сделала это я в первый раз в своей жизни, хоть до этого отдыхала и на Черном, и на Азовском море). Такого бирюзового моря, красивых рыбок, а тем более кораллов, я никогда не видела! Удовольствие получила огромное. Так что мой вам совет: отправляясь на отдых в Египет, обязательно захватите маску с трубкой, потому что на территории отеля все это нехитрое снаряжение стоит немаленьких денег.


Что, кроме моря, еще нас поразило с первого дня отдыха после прогулки по Шарм-эль-Шейху? На территории отеля - красота, чистота, нигде ни соринки, а за пределами -огромные кучи мусора. Контраст разительный. То же самое касается и домов, в которых живут бедные и богатые люди. Социальное неравенство здесь налицо. За внешним антуражем богатых отелей и сверкающих ресторанов на ночных улицах курортов Египта скрывается одна из небогатых стран Африки и мира.

Однодневную автобусную экскурсию с посещением Каира и пирамид мы купили у своего же туроператора в первый день на собрании новоприбывших туристов, обошлась она нам в 120$ на двоих. Ехать до Каира от Шарм-эль-Шейха 6-7 часов. Можно сэкономить время на переезд, полетев в Каир на самолете, но от этого цена экскурсии вырастет в разы. Местное население за пределами отеля предлагает аналогичные экскурсии, но порой по значительно меньшей цене. Мы не рискнули с ними связываться, потому что слышали истории о местных мошенниках, которые собирают задаток за экскурсию, а потом исчезают с деньгами.


Нужно сказать, что экскурсия в Каир и на пирамиды долгая, длится около суток, выехали в два часа ночи и приехали к двенадцати часам следующей ночи. Поэтому, если кто не любитель ночных переездов, то стоит несколько раз взвесить все «за» и «против», прежде чем пускаться в столь долгий путь.

Интересный факт: на этой экскурсии мы попали из одной части света - Азии в другую часть света - Африку под Суэцким каналом! Кстати, Суэцкий канал на сегодняшний день является самым большим в мире каналом. Он был построен в 1869 году и соединил между собой Средиземное и Красное моря. К примеру, знаменитый Панамский канал в два раза короче Суэцкого. Больше всего дохода Египет получает вовсе не от туризма, а с пошлин, взимаемых с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Туризм находится на третьем месте, пропуская впереди себя еще и добычу нефти.


Гид нам попался очень разговорчивый, поэтому по дороге в Каир мы узнали о Египте много чего интересного. Например, что древнеегипетская цивилизация является родоначальницей практически всех современных предметов домашней утвари и средств личной гигиены. Именно здесь тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой. Египетские женщины первые в мировой истории решили использовать косметику. Однако в отличие от сегодняшних представительниц прекрасного пола, которые благодаря ей пытаются выглядеть краше, жительницы древнего Египта с ее помощью боролись с лучами активного солнца.


Производство стекла и фаянса также является нововведением Египта тысячелетней давности. Кроме того, строители, возводящие сегодня прекрасные архитектурные сооружения, не всегда знают, что родиной такого материала как цемент также является эта африканская страна.


Большую часть страны занимает Ливийская пустыня. Это огромное ровное плато, одно из самых засушливых мест на планете. По дороге гид рассказывал нам о бедуинах, поселения которых мы видели в бескрайней пустыне. У бедуинов, как и у всех жителей Востока, женщины в большом почете. Невеста оценивается в 5-7 верблюдов, один верблюд стоит 1000 долларов. Чтобы невеста согласилась выйти замуж, ей нужно подарить 1 кг золота. В Египте разрешено двоеженство, но каждой жене муж обязан предоставить отдельную квартиру.


Парадоксально, но в Египте при сорокаградусной жаре мужчины все равно носят одежду белого цвета, а женщины - черного. Говорят, что это специально для того, чтобы женщины быстрее возвращались домой с прогулок.

КАИР - драгоценный камень Востока

После ночного переезда у нас была санитарная остановка, чтобы перекусить своими ланч-пакетами и окончательно проснуться, а далее мы поехали в Каир - крупнейший мегаполис Африки с населением более 18 млн. человек, в котором поразительно сочетаются бешеный ритм современного города и размеренный уклад древнейшего поселения. Это город, где вплотную пересекаются прошлое и настоящее. На его восточной стороне находятся исламские, христианские и еврейские святыни, многие из которых уходят корнями в историю на более чем тысячу лет. Есть здесь и современные кварталы с торговыми центрами и многоэтажными комплексами. На западе находится древний город Гиза, знаменитый египетскими пирамидами, входящими в список семи древних чудес света. Сегодня столица Египта включает в себя и исторические кварталы, и современные районы, объединяя их в один из самых густонаселенных городов мира. Каир еще называют драгоценным камнем Востока.


Но есть и темная сторона большого и красивого города. Это огромное социальное неравенство, а также большие проблемы с вывозом мусора. Столь грязного города я еще не видела никогда. Кучи мусора везде. Египтяне выбрасывают мусор прямо из окон своих домов и живут буквально в окружении свалок, особенно заметно это в бедных кварталах.


Также нас, туристов, удивило, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока нет крыши, дом считается недостроенным, а следовательно, не надо платить налог на недвижимость. У большинства египтян просто нет денег на этот налог, поэтому многие так и живут под открытым небом. Благо, дожди в Египте бывают крайне редко, а температура +10 считается аномально низкой и обычно приводит к резкому увеличению смертности в бедных кварталах. В день нашей экскурсии на улице было где-то +25 (мы отдыхали в декабре), все туристы, которые ехали в автобусе, сразу же обратили внимание на то, что наш гид и водитель были в теплых куртках и брюках. На наш вопрос о том, почему они так тепло одеты, последовал ответ: «Так ведь зима. Холодно очень». Интересно, многие ли из египтян пережили бы нашу белорусскую зиму?


Итак, возвращаемся к нашей экскурсии. Для начала мы посетили Каирский национальный музей, который является сокровищницей исторических и культурных памятников Древнего Египта. Его экспозиция насчитывает более 150 тыс. экспонатов, он был открыт в 1902 году. Помимо крупнейшего собрания папирусов и других древних текстов в Каирском музее представлено также огромное число различных статуй, скульптур, масок и украшений. Наиболее интересными экспонатами являются: книга мертвых, золотая надгробная маска Тутанхамона, украшения царицы Аахотеп, мумии фараонов и многое другое. В музее нам всем выдали наушник с мини-приемником, чтобы мы могли, не напрягаясь, слышать нашего гида. Кстати, очень удобная штука, можно отделиться от группы на некоторое расстояние, посмотреть на экспонаты в музее, при этом слушая, что рассказывает экскурсовод. Жаль, фотографировать в музее запрещено, а там много всего интересного.


Следующим этапом нашей экскурсии был круиз по Нилу. Признаюсь честно, мне очень понравилось, хотя вроде бы ничего особенного в этом нет. Но, как только я увидела все эти лодочки, я как будто стала персонажем какого-то приключенческого фильма, мне показалось, что это происходит не по-настоящему. После круиза нас покормили в плавучем ресторане на берегу Нила, и мы поехали на фабрику духов. Вот там-то любителям парфюмерии можно было оторваться по полной! Вас обмажут ароматными маслами с ног до головы, будете благоухать. И, естественно, по «выгодным» предложениям можно накупить масел на любой вкус, а потом из них сделать духи, например, разбавив спиртом. Самое выгодное, что предлагали в Каире, это 4 разных вида масла в бутылочках по 30 миллилитров за 50 долларов. Мы себе тоже прикупили масла. Купить-то мы его купили, но вот как-то руки не дошли, чтобы сделать из него духи.


У пирамид от восторга захватывает дух


И вот наконец-то мы приехали на окраину Каира в Гизу и в поле нашего зрения попали пирамиды. Первое впечатление - вот это громадины! Египетские пирамиды являются сегодня последним "действующим" чудом света, остальные бесследно растаяли во мгле истории. Наиболее высокой и красивой из них является пирамида Хеопса. Следующая - пирамида Хефрена. Ну и завершающая ансамбль постройка - пирамида Ми-керина. Эти потрясающие строения лишь часть обширного некрополя Гизы, в окрестностях которой есть и небольшие пирамиды - места захоронения жен фараонов, жрецов. Пирамида Хеопса - это величественное строение, внутри которого нет ни надписей, ни украшений, лишь полумрак, узкие проходы и погребальные камеры. Ее высота 137 метров, она сложена из более 2 миллионов каменных кубов, которые в свою очередь уложены в 203 яруса. Средний вес такого куба примерно 2,5 тонны. Пирамида Хефрена - это средняя по высоте пирамида, хотя кажется, что она выше пирамиды Хеопса, т.к. построена была на возвышенности. Она была разграблена в глубокой древности, остался лишь пустой саркофаг в погребальной камере. Пирамида Микерена- самая маленькая (62 м в высоту). Саркофага вы там не увидите, так как он утонул вместе с кораблем, который когда-то перевозил его в Англию. Что же касается Сфинкса, огромной статуи, длина которой 57 м, то этот получеловек-полулев, вырубленный из монолитной скалы, кажется, навечно застыл под палящим солнцем пустыни неподалеку от усыпальниц, которые не смог уберечь от многочисленных охотников за сокровищами. Туристы, которые побывали в этой стране, наверняка обратили внимание, осматривая пирамиды и знаменитого Сфинкса, на то, что у последнего отсутствует нос. По одной из версий, эта скульптура потеряла его в 1798 году, когда солдаты армии Наполеона использовали его в качестве мишени при обучении стрельбе.


Непередаваемое удовольствие получаешь от того, что лазаешь по пирамидам, а под твоими ногами и руками многотысячелетняя история (правда, уже изрядно затоптанная и залапанная миллионами туристов). Сильно высоко, впрочем, забираться не дают местные полицейские, которые свистят в свисток, если турист позволит себе, с их точки зрения, что-то лишнее. Да и вообще, они там все хитрые и разводят приезжих по полной программе! Часто предлагают сфотографировать вас на ваш же фотоаппарат. Ну а потом, когда вы попытаетесь вернуть свой фотоаппарат, будут требовать за него выкуп! И не маленький!


Возле пирамид много верблюдов, с которыми тоже можно сфотографироваться, но будьте осторожны, как бы вас не заманивали словом «бесппатно»... На верблюда-то вы, конечно, взберетесь бесплатно, а вот за то, чтобы слезть с него, вам придется заплатить деньги! А вообще на каждом углу слышишь от местных одни и те же слова: «один доллар и «привет, друг, как дела?», когда они хотят что-то продать. Один доллар - это тоже обман, в реальности будет стоить все 5, а то и 10 долларов. Вот как к нам, например, возле величественного Сфинкса пристал один местный паренек: он нам предлагал свои сувениры. Я не совру, если скажу, что он минут 10 шел за нами и просто взрывал нам мозг, уговаривая, чтобы мы что-то у него купили. Короче, муж не выдержал и за 10 долларов купил у него пару безделушек, так тут же на нас налетела толпа таких же пацанов и начала совать прямо в лицо и руки еще какие-то сувениры. От этой толпы местных торговцев мы смогли укрыться только в автобусе. Такая настойчивость и наглость - отличительная черта египтян! Так что мой вам совет - на экскурсиях держитесь около своего гида, с местным населением не разговаривайте, не обращайте внимания на их приставания.
Сделав множество снимков возле пирамид и Сфинкса, мы поехали в папирусный магазин, где нам продемонстрировали, как из папируса делается бумага.


На этом наша экскурсия подошла к концу, в отель мы вернулись к двенадцати часам ночи, страшно усталые, но очень довольные. Воспоминания о поездке в Каир и на пирамиды свежи в моей памяти до сих пор.


И напоследок...


Курорт Шарм-эль-Шейх привлекателен своей бухтой Наама Бей, где сосредоточено все, что должно быть на хорошем египетском курорте: и клубы, и рестораны, и кальянные, и торговые лавки, и красивая набережная. Так что рекомендую вам там обязательно прогуляться и приобрести домой различные сувениры. Ведь какой же отдых в Египте без шопинга! Здесь вы найдете огромное количество лавок, в которых обязательным атрибутом является общение с продавцом - только так вы сможете скинуть цену. Многих туристов удивляют цены в Египте, однако, следует помнить о том, что здесь торговцы умышленно завышают их в несколько раз. Так как торговля в этой стране - своеобразный вид спорта. Поэтому, не стесняйтесь, и торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь... Самые распространенные покупки среди туристов - сувениры: папирусы, кальян, статуэтки кошек и древнеегипетских богов. Хорошим приобретением может стать золотое украшение, если оно куплено в специализированном ювелирном магазине.

 


Татьяна ЗУБЕЦ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+13
рассеянные облака
Влажность: 68
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 81%
Ветер: 6.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/