14.01.2024    Нет комментариев
68

На скамье обвиняемых оказалась 35-летняя бывшая директор КСУП имени Кутузова. Ей инкриминировано превышение служебных полномочий из корыстной и личной заинтересованности.

В период ее руководства на сельхозпредприятии значительно снизилось производство и реализация молока. Достоверно зная об этом, директор дала ряд незаконных указаний бригадирам и дояркам ферм. Исполняя их, те выписывали в счет своих зарплат молоко, которого на самом деле не производилось. Затем сотрудники составляли ложные ведомости, которые затем передавались в бухгалтерию хозяйства.

Махинации осуществлялись в период с мая 2021-го по октябрь 2022 года. Таким образом обвиняемая пыталась скрыть снижение показателей, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности и критики со стороны вышестоящего руководства.

– В результате из заработной платы шести работников незаконно удержано около 2,8 тыс. рублей в качестве оплаты за фактически не существовавшее молоко, – сообщили в службе информации Прокуратуры Гомельской области. – Действия обвиняемой привели к нарушению экономических и социальных прав и интересов указанных граждан. При этом заведомо ложные сведения в официальных документах повлекли искажение данных государственной статистической отчетности.

В профилактических целях судебное заседание проводилось в здании Калинковичского райисполкома, в присутствии работников сельхозпредприятий АПК района. Обвиняемая полностью признала вину.

Суд приговорил ее к лишению свободы на 2 года и лишению права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на аналогичный срок. Вместе с тем к ней применена отсрочка исполнения основного наказания на один год. Приговор вступил в законную силу.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+14
рассеянные облака
Влажность: 64
Давление: 770 мм.рт.ст
Облачность: 73%
Ветер: 2.69м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/