22.10.2023    Нет комментариев
82

В Калинковичском районе открыли современный молочно-товарный комплекс на почти 900 голов, передает корреспондент БЕЛТА.

Для хозяйства "Прудокское", Калинковичского района и области в целом это знаковое событие. В молочно-товарном комплексе на 864 головы созданы достойные условия содержания скота, системы кормления, поения и доения. В "Прудокском" добиваются хороших производственных результатов в животноводстве, постоянно наращивают объемы молока, получая чистую прибыль. Привесы в хозяйстве выше среднеобластного показателя. С вводом этой фермы производственные и финансовые показатели увеличится еще больше, что отразится и на экономических результатах районах.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов поблагодарил председателя райисполкома, руководителя сельхозпредприятия, а также строителей, благодаря ответственному подходу которых удалось ввести объект раньше проектировочного срока.

"Здесь созданы все условия, чтобы людям было комфортно работать, достигая максимальной эффективности от дойного стада. Для этого создаются и соответствующие условия для животных, с механизированной раздачей кормов, доильными установками. И с таким подходом можно достигать совсем других результатов. Да, это облегчает труд людей, плюс и экономия средств, рост эффективности производства объемов молока и его качества, что позволит с большей добавленной стоимостью реализовывать продукцию и быть более конкурентоспособными на рынке. На таких комплексах на 100% должно быть молоко экстра сорта. Разумеется, для этого еще необходимо потрудиться. Должна быть слаженная работа всего коллектива, начиная от оператора машинного доения, заканчивая руководителем предприятия", - подчеркнул он.

Юрий Горлов акцентировал внимание на том, что при вводе таких ферм главным ориентиром служит поручение главы государства - все молочно-товарные фермы с привязным содержанием скота необходимо перевести на такие технологии.

В честь открытия фермы присутствующие - руководители районов области - высадили аллею из 25 туй. Юрий Горлов отметил символичность их числа: "Каждая туя - как тонна молока". И задал ориентир: получать ежесуточно 25 тонн молока на этом комплексе, из расчета на одну корову - примерно 29-30 кг.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий подчеркнул, что этот комплекс возведен за счет средств областного бюджета. "Около семи лет мы работаем на отечественном оборудовании, производства "Гомельагрокомплект". Это современные комплексы с программным обеспечением для доильных залов с установкой типа "Елочка". Они отвечают самым современным требованиям и ни чем не уступают импортным аналогам. Процесс доения проходит в автоматическом режиме, с минимальным участием человека", - подчеркнул он.

Как пояснил Дмитрий Петрожицкий, это уже вторая ферма, которую открыли в Гомельской области в октябре. "Буквально на прошлой неделе современный и технологичный комплекс появился в "Тихиничах" Рогачевского района. До конца года планируем открыть еще 9 таких ферм", - сказал он, добавив, что в целом есть поручение главы государства до 2030 года все дойное стадо перевести на беспривязное содержание в современных комплексах с новейшим оборудованием. За этот период планируется построить 44 молочно-товарных комплексов и еще 40 модернизировать, по итогу - перевести на беспривязное содержание почти 90 тыс. голов.

Все это позволит значительно нарастить сырьевую базу для молокоперерабатывающих заводов региона. Так, только за 2022-й и с начала этого года был реализован ряд проектов, которые позволили дополнительно обеспечить почти 3 тыс. новых скотомест в области.-0-

Фото Сергея Холодилина

 













  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+19
Небольшая облачность
Влажность: 45
Давление: 776 мм.рт.ст
Облачность: 11%
Ветер: 3.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 30.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2543.265
Евро3.463.505
Росс. рубль3.463.48

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/