29.07.2013    Нет комментариев
1555

С 2008 года по инициативе Международного Альянса по борьбе с Гепатитами (World Hepatitis Alliance) Всемирный День борьбы с гепатитом проводился 19 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присоединилась к этой инициативе и с 2011 года объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ - это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели. На сегодняшний день известно несколько таких вирусов, а для их названия используют буквы латинского алфавита (гепатиты А, В, С, D, Е).

Выявлены две большие группы вирусных гепатитов. Первая группа - гепатиты, передающиеся энтеральным путем, заражение которыми происходит через инфицированную воду, пищу или при уходе за больным человеком. Это вирусные гепатиты А и Е. Вторая группа - вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путем (ПВГ), - в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях. К ним относятся гепатиты В, С и D.

Вирусные гепатиты В и С приводят к развитию цирроза печени (около 57% случаев) и рака печени (78%). Наиболее поражаемыми возрастными группами являются лица трудоспособного возраста от 15 до 60 лет.

Большая часть инфицированных людей не подозревают о заражении, так как заболевание может протекать бессимптомно. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови.

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация. Курс вакцинации от вирусного гепатита А состоит из двух инъекций. При необходимости быстрой профилактики перед выездом в регионы с повышенным риском заражения вирусным гепатитом А даже однократное введение вакцины обеспечивает защиту на срок не менее одного года. Для предотвращения заболевания вирусным гепатитом В также используется вакцинация. Накопление прослойки населения, иммунного к вирусу гепатита В, за последние десять лет в Республике Беларусь позволило снизить в 9 раз заболеваемость острым вирусным гепатитом В, асимптомными формами - в 2 раза. К сожалению, вакцины от гепатита С пока не существует.

Не стоит забывать и о профилактических санитарно-гигиенических мерах - употреблении пищи и воды гарантированного качества, соблюдении технологии приготовления пищи, соблюдении правил личной гигиены, купании в специально отведенных для этого местах. Также необходимо исключить возможность заражения через кровь (половым и инъекционным путем, через предметы личной гигиены - бритвенные и маникюрные принадлежности и др.).

 


Вячеслав КАЛИВО,
главный государственный
санитарный врач
Калинковичского района.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
рассеянные облака
Влажность: 53
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 56%
Ветер: 8.72м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.259
Евро3.4953.54
Росс. рубль3.483.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/