24.06.2013    Нет комментариев
14958

В календаре дат новейшей истории нашей страны день 22 июня значится как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В новой национальной истории Беларуси, пожалуй, не было более трагического дня, чем 22 июня 1941 года. В этот день мирную предрассветную тишину в клочья разорвали смертоносные разрывы бомб и снарядов -в пределы СССР вторглись немецко-фашистские полчища. И первой на пути вероломного захватчика оказалась именно белорусская земля.


С того черного дня минуло вот уже 72 года. Но еще живы участники, свидетели и очевидцы тех первых трагических дней и месяцев войны, в памяти которых страшные события того времени яснее и живее тех, что происходили вчера. Еще не знаем мы точной цифры уроженцев Беларуси, которые сражались с фашизмом на фронте и в тылу, в подполье и рядах сопротивления. Не знаем мы и точной цифры тех, кто никогда больше не вернулся к родным очагам.


На калинковичскую землю нога оккупанта ступила через два месяца после вторжения в СССР. За 867 дней оккупации немецко-фашистские захватчики уничтожили более 3200 мирных граждан, вместе с 476 жителями сожгли деревню Лозки, в трех лагерях смерти возле Озарич, Дерти и Подосинника довели до голодной смерти более 17 тысяч человек. С фронтов и партизанских отрядов домой не вернулись более/8800 жителей района.
И сегодня, когда День памяти и скорби пришелся на Троицкую родительскую субботу, мы должны вспомнить, благодарно поклониться и добрым словом помянуть всех своих земляков - знакомых и незнакомых, известных и безымянных. Мы обязаны это сделать, это наш святой долг перед их светлой памятью.

 


Александр ВЕКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
легкий дождь
Влажность: 96
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.76м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/