24.06.2013    Нет комментариев
15964

С наступлением летнего сезона на территории района активно осуществляется заготовка дикорастущих грибов и ягод. Организации и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность по заготовке дикорастущей продукции через сеть стационарных и передвижных заготовительных пунктов.


Несмотря на значительное количество «легальных» заготовителей, порой имеет место скупка грибов и ягод с последующей реализацией в целях извлечения незаконного дохода. Эти лица не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не заключают трудовых договоров с официальными заготовителями. Их деятельность ведет к значительным потерям местных бюджетов в виде неуплаченных налогов и сборов. И в результате страдает социальная сфера района.


Действующим законодательством предусмотрены меры административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе скупку дикорастущей продукции в целях ее дальнейшей реализации. К нарушителю может быть применен штраф в размере до 10 млн.рублей с конфискацией не только незаконно заготовленной продукции, но и орудий и средств, с использованием которых осуществлялась незаконная деятельность, независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности. Например, может быть конфискован автомобиль, с использованием которого осуществлялась незаконная скупка (заготовка) грибов и ягод.


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Калинковичско-му району просит граждан, обладающих информацией о лицах, осуществляющих незаконную скупку грибов и ягод, сообщить по телефону доверия 3-19-38 (анонимность гарантируется).

 

Инна ТУРОВЧИК,
начальник инспекции МНС
по Калинковичскому району.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 85
Давление: 759 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.14м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.245
Евро3.4563.49
Росс. рубль3.4783.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/