07.08.2013    Нет комментариев
»
15884

В интернете недавно появилась информация о том, что Беларуси угрожает стремительное распространение золотарника канадского. Экологи предупреждают: по степени опасности для окружающей среды и благополучия человека этот чужеродный вид находится в одном ряду с борщевиком и колорадским жуком.

Стремительному распространению золотарника канадского способствует несколько факторов. Во-первых, он не встречает так называемых врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью - до 95%. В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы - вещества, которые подавляют рост других растений. Как следствие - исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. В итоге, занимая какой-то участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир: животные, в том числе и дикие, не едят растение, так что занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосы и пастбища.

Золотарник канадский быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, лесных опушках, вырубках. Заселение растением лесов, где оно распространяется по опушкам и вырубкам, также таит в себе угрозу. И если допустить проникновение золотарника вглубь леса, то при лесовос-становлении придется проводить комплекс дополнительных мероприятий, а это дополнительные (и весьма существенные) затраты. Потеря естественной растительности лесов негативно скажется и на питании животных. Вот почему не допустить проникновение золотарника в лес такая важная задача.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Альтернативой может быть
однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать -сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.

 


Александр ВЕКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
рассеянные облака
Влажность: 60
Давление: 768 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 2.52м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 27.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.223.25
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.473.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/